Майкл Сэйлор предупредил о мошенниках

Команда MicroStrategy удалила с YouTube около 80 дипфейков с основателем компании Майклом Сейлором, большинство из которых продвигали криптоскам. 

«Не существует безрискового способа удвоить ваши биткоины. MicroStrategy не раздает монеты тем, кто отсканировал QR-код», — предупредил Сейлор в X.

Несмотря на усилия по удалению мошеннических ИИ-видео, злоумышленники продолжают создавать новые, отметил соучредитель компании. 

Ранее несколько пользователей X сообщили о роликах, созданных искусственным интеллектом, в которых Сэйлор якобы обещал удвоить активы любому желающему.

Мошенники используют классическую схему, предлагая отсканировать QR-код, чтобы перевести средства, которые жертва обратно не получит. 

Интернет захлестнула волна подобных роликов еще в 2022 году. Тогда их основным лицом был миллиардер Илон Маск, а сами видео имели более низкое качество. 

После краха FTX в соцсетях распространился дипфейк основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида, который предлагал принять участие в розыгрыше криптовалюты в качестве компенсации. 

Несмотря обновление политики YouTube касательно ИИ-видео, на платформе все равно появляется подобный контент. 

В июле 2023 года в ООН заявили, что созданные искусственным интеллектом дипфейки угрожают целостности информации и приводят к разжиганию ненависти в обществе.  

В октябре инвестор и миллиардер Тим Дрейпер опубликовал предупреждение о криптовалютных мошенниках, которые с помощью ИИ имитируют его голос. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *