Минюст США: Сэм Бэнкман-Фрид не сможет уйти от ответственности

3 октября 2023 года начался судебный процесс по делу основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида о мошенничестве. Министерство юстиции США сделало заявление по поводу регулирования криптовалют и политических пожертвований SBF.

«Отсутствие четкой правовой базы для криптовалют в США не является препятствием для выдвижения обвинений в мошенничестве против основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида», — говорится в документе.

В заявлении сказано, что отсутствие регулирования не имеет отношения к тому, были ли деньги клиентов FTX переданы обвиняемому.

«Существуют запреты на присвоение активов клиентов. Это те самые законы, в нарушении которых обвиняется ответчик», — заявило Министерство юстиции.

Кроме того, прокуроры отклонили аргументы Бэнкмана-Фрида о том, что объединение и перераспределение средств клиентов было «обычным явлением в криптоиндустрии». Это применимо только в случае законной практики, считают в ведомстве. 

Также в Министерстве юстиции заявили, что Бэнкман-Фрид может рассказать присяжным о своей благотворительной деятельности. Однако для этого ему нужно обсудить данное решение с судом.

Ведомство примет во внимание информацию о том, что Бэнкман-Фрид организовал незаконные и косвенные пожертвования политическим кандидатам. По предварительным данным, он мог потратить на них около $100 млн. Кроме того, SBF планировал дать Дональду Трампу $5 млрд за отказ от участия в выборах.

Согласно предоставленным данным, эта информация не была включена в первоначальную сделку об экстрадиции с Багамских островов, где был арестован Бэнкман-Фрид.

Ранее некоторые юристы предположили, что Бэнкман-Фрид проведет в тюрьме от 10 до 20 лет.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *