Мнение: Вердикт в пользу Ripple основывается на шаткой почве

Решение суда по делу SEC против Ripple вызывает «проблемы на нескольких фронтах». К такому выводу пришел бывший юрист ведомства Джон Рид Старк.

По словам специалиста, вердикт в пользу финтех-компании «основывается на шаткой почве». Он не исключил, что ведомство его обжалует и добьется успеха — вышестоящая инстанция отменит решения, связанные с «программными» и «другими продажами».

13 июля судья Аналиса Торрес постановила, что продажи и прочие распределения XRP не представляют собой предложение и реализацию инвестиционных контрактов.

В то же время покупка монет на сумму более $700 млн крупными игроками все же нарушала законы США. Торрес удовлетворила ходатайство SEC о вынесении решения по этому вопросу в порядке упрощенного производства. 

Теперь главу компании Брэда Гарлингхауса и исполнительного директора Криса Ларсена ждет суд присяжных. Он решит, несут ли топ-менеджеры ответственность за незаконную продажу токенов институционалам.

Распространение XRP через биржи и алгоритмы не квалифицировалось как сделки с ценными бумагами, поскольку SEC не может однозначно определить, что инвесторы «разумно ожидали получения прибыли от предпринимательских или управленческих усилий других».

Судья отметила, что так называемые «программные продажи» составляют менее 1% глобальных транзакций с токеном компании с 2017 года.

По мнению Старка, подобный исход устанавливает «класс квазиценных бумаг, который проводит дискриминацию» исходя из опыта покупателя токена.

«Один и тот же токен может быть инвестиционным контрактом в одних случаях и не являться им в других. Чем больше неосведомленности и сознательного безрассудства, тем меньшую защиту получат участники рынка. Чем меньше информации раскрывается о токене, тем меньше ответственность для эмитента токена. Так не должно быть», — пояснил специалист.[/su_quote]

Старк также отметил, что вердикт может противоречить принципам защиты инвесторов. Последние гласят, что уровень сохранность средств не должен зависеть от изучения связанных с покупкой актива материалов.

«Законы о ценных бумагах были специально разработаны для защиты индивидуальных инвесторов, основываясь на идее, что они не могут постоять за себя […]. Решение Ripple переворачивает это представление с ног на голову. Резюме: акции всегда остаются акциями — они не могут превратиться в „не акции”», — объяснил он.

В рамках дела суд раскрыл документы, связанные с выступлением бывшего сотрудника регулятора Уильяма Хинмана от 2018 года.

В своей речи экс-директор отдела корпоративных финансов ведомства заявил, что биткоин и Ethereum не являются ценными бумагами. Менеджмент Ripple положительно воспринял его высказывание, выразив решимость одержать победу в суде.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *