Мошенники уже зарабатывают на стейблкоине PayPal

7 августа одна из крупнейших платежных систем PayPal объявила о запуске собственного стейблкоина на базе Ethereum — PayPal USD (PYUSD). Спустя всего несколько часов после выхода новости в различных сетях, включая BNB Chain, Ethereum и Base, появились токены, которые мошенники пытаются выдать за «стабильные монеты» компании. По некоторым подсчетам, на рынке появилось свыше 60 фейковых стейблкоинов.

Реальный же PayPal USD был создан в ноябре 2022 года. Вот адрес его смарт-контракта. Представители компании отметили, что операции со стейблкоином могут проводить только зарегистрированные пользователи платежной системы. При этом переводы возможны внутри системы, а также на совместимые с PayPal кошельки. Поэтому многочисленные токены с тикером PYUSD, торги которыми запустили на различных криптобиржах, не имеют отношения к платежной системе и ее «стабильной монете».

Несмотря предупреждения PayPal, мошенникам удалось привлечь внимание к своим криптовалютам. Например, объем торгов одним из фейковых Ethereum-токенов под тикером PYUSD на криптобирже Uniswap уже достиг $2.9 млн.

При этом пользователи сети отмечают, что многие из мошеннических токенов нельзя продать.

Рынок периодически сталкивается с наводнением мошенническими токенами потому, что сам процесс создания криптовалюты сегодня крайне прост. Запустить монету можно, даже не обладая специальными знаниями и умениями. При этом процесс, как показывают истории из сети, может занять всего несколько секунд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *