На биржах осталось минимальное количество биткоинов

Ончейн-метрики демонстрируют, что в этом месяце держатели биткоинов все чаще перемещают свои активы с криптовалютных бирж на долгосрочное хранение. Однако вместо того, чтобы вызвать ралли BTC, эта тенденция скорее вызывает тревожные опасения.

Цена биткоина снизилась на 13% от максимума 2-го полугодия, зафиксированного в июле 2023 года на уровне $31 500. Однако последние макроэкономические события, такие как ожидания одобрения заявок на спотовый биткоин-ETF, подтолкнули институциональных инвесторов к накоплению BTC.

Известно, что крупные институциональные инвесторы предпочитают более безопасные варианты самостоятельного хранения активов, поэтому такое аккумулирование привело к значительному сокращению предложения биткоинов на биржах.

Как показано на графике ниже, в настоящее время на кошельках криптовалютных бирж размещено лишь 5,83% от общего количества находящихся в обращении BTC, что является самым низким показателем с 24 августа.

Исторически сложилось так, что цена BTC часто растет при снижении этой ончейн-метрики. Однако в последнее время на рынке наметилась противоположная тенденция: в сентябре цены также шли вниз.

Примечательно, что недавний нисходящий тренд начался спустя неделю после того, как компания Grayscale выиграла судебное разбирательство SEC по делу о преобразовании фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткоин-ETF. Это стало знаковым событием, после которого известные институциональные инвесторы объявили о крупных покупках биткоина. Так, недавно компания Microstrategy потратила на покупку BTC еще $147,3 млн. 

Большинство инвесторов-китов часто выбирают варианты холодного хранения для повышения безопасности и контроля над своими средствами. Это, по-видимому, и способствовало снижению объемов предложения BTC на биржах.

Пока киты накапливали биткоин, преобладающие на рынке медвежьи настроения негативно сказались на торговой активности.

Как показано на графике ниже, 29 августа дневной объем торгов биткоином составлял $29,4 млрд. С тех пор он передвигал минимумы и по состоянию на 28 сентября составил $12,7 млрд. Это свидетельствует о снижении торговой активности на 57%.

Как правило, объемы спотовой торговли BTC снижаются на медвежьих рынках, поскольку недовольные ходлеры воздерживаются от совершения транзакций. Таким образом, снижение этого ончейн-показателя означает падение интереса инвесторов.

Исторические данные показывают, что при росте торговых объемов и снижении биржевых резервов цена биткоина часто растет. Подобная тенденция наблюдалась 11 марта и 21 июня 2023 года, как показано на графике выше.

Таким образом, давление китов на покупку вряд ли вызовет ралли цены, если только не произойдет значительного увеличения рыночного спроса. Соответственно, учитывая, что объем биржевых запасов близок к месячным минимумам, BTC может быстро вырасти, если настроения на рынке изменятся на бычьи.

Согласно результатам ончейн-анализа, быки могут воспользоваться снижением биржевого предложения биткоинов, чтобы протолкнуть цену к $30 000.

Данные In/Out of Money Around Price (IOMAP), показывающие распределение цен покупки текущих держателей, также подтверждают этот прогноз. Они показывают, что если биткоин сможет преодолеть первоначальное сопротивление на уровне $28 500, то низкий объем предложения на рынке может спровоцировать отскок монеты в направлении $30 000.

Как видно из графика ниже, 5,86 млн адресов купили 2,64 млн BTC по средней цене $28 576. Если они начнут рано фиксировать прибыль, эта стена продаж может остановить ралли.

Однако если объемы торгов значительно увеличатся, то следующее ралли BTC может превысить отметку $30 000.

И наоборот, медведи могут аннулировать позитивный прогноз, если цена опустится ниже $25 000. Однако, как можно увидеть, 5,44 млн адресов купили 2 млн BTC по максимальной цене $26 103. Если эти адреса устоят, то они, скорее всего, предотвратят падение. В противном случае ожидается прорыв этого важного уровня поддержки и разворот BTC в направлении $25 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *