Наркоконтроль США случайно отправил мошеннику 55 000 USDT

Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) потеряло $55 000 в стейблкоине USDT в результате «отравления адреса». Об этом сообщает Forbes. 

В мае по итогам трехлетнего расследования агентство конфисковало более $500 000 в «стабильных монетах» с двух счетов Binance, которые подозревались в отмывании денег от продажи запрещенных веществ.

Согласно ордеру на обыск, с которым ознакомились журналисты, средства поместили в подконтрольные DEA криптокошельки Trezor. В рамках процедуры конфискации наркоконтроль отправил на адрес Службы маршалов США тестовую сумму в 45,36 USDT. 

Впоследствии злоумышленник обнаружил транзакцию и быстро создал кошелек с теми же первыми пятью и последними четырьмя символами принимающей учетной записи. 

После этого мошенник отправил небольшую сумму токенов на адрес DEA, чтобы отображаться в списке недавних операций. По всей видимости, невнимательный сотрудник Управления при следующем переводе отправил средства на поддельный кошелек.  

Позднее, когда маршалы заметили ошибку, они попросили компанию Tether заморозить активы. Однако злоумышленник уже успел конвертировать их в биткоин и Ethereum, а затем перевел их на другой кошелек. 

DEA обратилось к Федеральному бюро расследований за помощью, но до сих пор не смогло установить личность преступника. Все, что удалось найти — это две учетные записи Binance, которые оплатили комиссию за газ для скам-кошелька. Для регистрации аккаунтов использовались адреса электронной почты Gmail.

Аналитики Dune назвали правительство США «одним из крупнейших биткоин-китов». По их оценкам, общий запас первой криптовалюты у властей составляет 205 515 BTC (~$5,8 млрд).

В марте 2023 года Соединенные Штаты продали 9861 BTC за $215 млн, которые конфискованы с даркнет-маркетплейса Silk Road. В июле пришли в движение пришли еще 9824 BTC (~$300 млн на тот момент). 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *