Новое обновление Ethereum расширит возможности сети

Разработчики Ethereum планируют внедрение новых стратегий, которые помогут в продвижении сети этой ныне третьей по капитализации криптовалюты. В их число входит и новое ранее неизвестное широкой публике обновление, нацеленное на более агрессивное увеличение возможностей технологии, пишет CoinDesk.

Издание ссылается на стенограмму приватных встреч, состоявшихся в ходе недавней конференции Devcon4 в Праге. В их ходе обсуждалось обновление под названием ethereum 1x, активация которого может состояться в июне 2019 года.

Подлинность стенограммы подтвердил один из участников встреч, пожелавший не называть свое имя. По его словам, данное предложение находится на очень раннем этапе, и по этой причине на широкое обсуждение его пока не выносят. Другие разработчики на запросы о комментариях не откликнулись.

Кроме того, в пятницу, 23 ноября, внутренний документ с содержанием стенограммы встреч опубликовал на Github инженер EVM Грег Голвин.

Тем временем разработчик Parity Афри Шоедон заявляет, что ему ничего не было известно о планах по имплементации подобного апгрейда.

По имеющейся информации, на одной из встреч присутствовали Виталик Бутерин, основатель стартапа Consensys Джозеф Любин, а также такие известные в Ethereum-сообществе лица, как Лейн Реттиг, Петер Силадьи и Хадсон Джеймсон.

Насколько можно понять из появившихся документов, разработчики Ethereum испытывают определенное давление, поскольку должны представить общественности дорожную карту таким образом, чтобы обосновать необходимость ускоренного апгрейда. При этом при его обсуждении были затронуты обновления, ранее не ассоциировавшиеся с запланированным на 2019 год хардфорком Constantinople.

Сюда, в частности, входит потенциальное замещение EVM (виртуальной машины Ethereum), отвечающей за обработку кода смарт-контрактов. Также обсуждалась возможность введения «аренды» — комиссий за хранение смарт-контрактов и другие небольшие обновления. Что касается аренды, которая направлена на сдерживание роста объема данных блокчейна, то, как отметил на одной из встреч Виталик Бутерин, внедрение подобного механизма потребует «масштабных изменений».

Отдельного внимания заслуживает именно сама публичность обсуждения вопроса. Так, если многие разработчики выступают за важность работы в закрытых условиях, то Виталик Бутерин, со своей стороны, выступает за публичность, отмечая, что ему «неудобны институциональные звонки и он абсолютно против закрытых форумов».

Тем временем Афри Шоедон из Parity продолжил сегодня свои твиты касательно всплывшей информации, написав, что совершенно разочарован тем, что подобные секретные встречи имели место.

Ранее на этой неделе поставщик dApp-решений Level K раскрыл подробности уязвимости в сети Ethereum, позволяющей опустошать кошельки криптовалютных бирж.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *