NVD: Биткоин-надписи несут угрозу кибербезопасности

Агентство пометило «надписи», созданные с помощью протокола Ordinals, как угрозу кибербезопасности для сети Биткоин (BTC). 

Согласно официальному уведомлению, в некоторых версиях Bitcoin Core и Bitcoin Knots токены стандарта BRC-20 обходят установленные ограничения на размер дополнительной информации, которая содержится в «надписях». Протокол Ordinals позволяет им запутывать данные, маскируя их под код, о чем уже говорил один из разработчиков кода.

Добавление в список NVD означает, что названная уязвимость была признана крайне важной для информирования общественности. При этом пока она все еще находится на стадии анализа. 

В агентстве также подчеркнули, что BRC-20 уже очень сильно засорили сеть первой криптовалюты. По словам представителей, это негативно скажется на производительности блокчейна и комиссиях за транзакции. 

Напомним, BRC-20 — это экспериментальный стандарт токенов в сети BTC. Он «надписывает» сатоши, наименьшую единицу биткоина, данными JavaScript Object Notation (JSON). Таким образом монету можно развертывать, минтить и переводить. 

Такие токены появились на фоне ажиотажа криптосообщества к протоколу Ordinals, который запустили в начале 2023 года. Он позволяет «вписывать» в сатоши невзаимозаменяемые токены (NFT). 

Ранее сообщалось, что блокчейн первой криптовалюты был перегружен в пять раз. Средняя стоимость транзакций увеличилась до $14-$16.

Монета протокола отреагировала на новости незначительным падением на 3%. На момент написания материала токен торгуется по $47,90, согласно CoinGecko. 

Рыночная капитализация актива за последние несколько недель преодолела отметку в $1 млрд, а стоимость ORDI за 14 дней выросла на 143,6%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *