Объем спотовой торговли на биржах просел на 36%

Во втором квартале 2023 года суммарный объем спотовой торговли на 20 ведущих биткоин-биржах сократился на 36% — с $2,6 трлн до $1,66 трлн. Об этом свидетельствует отчет CoinMarketCap.

В течение последних шести месяцев Binance сохраняет доминирующее положение на рынке с долей спотовой торговли в 59,9%. При этом на топ-5 платформ приходится около 85%. 

С точки зрения предложения токенов на текущий момент централизованные криптобиржи (CEX) поддерживают большое количество торговых пар и доступных монет, фиксируя постоянное расширение списков листинга. Binance продолжает лидировать в секторе большой капитализации с упором на «популярные и высококачественные» активы. 

В топе по резервам также находится Binance с $57 млрд, далее с серьезным отрывом следуют OKX и Bitfinex — по $10 млрд. 

Общая сумма клиентского обеспечения осталась примерно на одном уровне по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Большую часть резервов составляют биткоин и различные стейблкоины. 

За первое полугодие большинство биржевых токенов достигли чистой положительной доходности. Однако основная их часть не смогла превзойти биткоин — +182% с начала года.

Во втором квартале общий объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) сократился на 24%, достигнув $189 млрд. Uniswap сохраняет доминирующее положение с рыночной долей 57,5%.

Трейдеры до сих пор отдают предпочтение централизованным площадкам, но соотношение DEX к CEX увеличилось примерно до 1:8. 

По мнению аналитиков, текущая ситуация на рынке схожа с условиями, наблюдаемыми на этапе восстановления после краха FTX.

Напомним, суммарный объем торгов на криптовалютных биржах по итогам апреля-июня 2023 года опустился до минимума с четвертого квартала 2020 года.

В июне 2023 года российские пользователи стали лидерами по посещению крупнейших торговых платформ. Однако общая посещаемость централизованных криптобирж снизилась на 8%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *