Одного из основателей пирамиды OneCoin приговорили к 20 годам тюрьмы

Сооснователь криптовалютной пирамиды OneCoin Карл Себастьян Гринвуд приговорен к лишению свободы сроком на 20 лет и штрафу в размере $300 млн, пишет РБК Крипто со ссылкой на прокуратуру США по Южному округу Нью-Йорка.

Общий размер ущерба от деятельности OneCoin оценивается в $4 млрд. Гринвуда также обвинили в обмане 3,5 млн инвесторов и растрате более $300 млн на покупку виллы, частного самолета и яхты.

Мошенническая схема, которая лежала в основе деятельности OneCoin, была придумана гражданкой Болгарии Руджой Игнатовой совместно с Гринвудом, и действовала с 2014 по 2016 год. Проект OneCoin инвесторам представляли как высокодоходную криптовалюту, в работе с которой можно получить прибыль не только от роста актива, но и за привлечение новых участников.

Гринвуда арестовали в 2018 году в Таиланде, Игнатова находится в розыске с 2017 года.

В июле CFTC предъявила обвинение создателям пирамиды «Благословения бога через криптовалюту» в США. Мошенники говорили инвесторам, что их средства в размере $6 млн используются в торговле фьючерсными контрактами на цифровые активы, но не провели ни одной сделки.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *