Падение биткоина ниже $18 300 серьезно угрожает майнерам

78 400 BTC могут оказаться под риском ликвидации в случае ухода цены биткоина ниже $18 300, которая вытекает из регрессионной модели сложности добычи. Такие оценки получили аналитики Glassnode.

Эксперты отметили растущую вероятность усиления волатильности после продолжительного периода консолидации в диапазоне $18 000-$20 000. Последнее исторически было несвойственно первой криптовалюте.  

На фоне ценовой стабильности улучшаются метрики, связанные с майнингом, что является сигналом улучшения конъюнктуры в последующие месяцы. В частности, хешрейт достиг рекордных 242 EH/s. Цифра эквивалентна одновременному расчету 7,753 млрд жителями планеты 30 млрд хеша SHA256, привели аналогию специалисты.

Рост вычислительных мощностей происходит за счет введения в строй наиболее эффективных ASIC-устройств. Это подтверждает динамика приходящегося на каждый EH/s дохода (4,06 BTC). 

В долларовом выражении он колеблется в диапазоне $78 000-$88 000. Последний раз подобные значения наблюдались после халвинга в октябре 2020 года, когда биткоин оценивался вдвое ниже, чем сейчас (~$10 000).

Логарифмическая регрессия между сложностью и рыночной капитализацией с R2-коэффициентом в 0,944 демонстрирует, что безубыточный уровень добычи биткоина по сектору в целом составляет $18 300. Это значение ненамного превышает достигнутый в июне минимум на отметке $17 840.

На балансах майнеров, на которые приходится 96% текущего хешрейта, сосредоточено 78 400 BTC — максимальное количество монет, которое может усилить продажи в случае возникновения стресса у этой категории участников рынка.

На фоне текущей стабилизации первой криптовалюты эксперты отметили замедление ежемесячных темпов распределения майнерами монет — вполовину от сентябрьских пиков, до 4400 BTC.

Аналитики обратили внимание, что большую часть продаж осуществляют майнеры, связанные с пулом Poolin. В сентябре представители этой компании признали наличие проблем с ликвидностью.

28 июля сложность майнинга биткоина снизилась впервые с июля.

В сентябре аналитики Arcane Research выяснили, что подавляющее число публичных майнинговых компаний понесли убытки из-за криптозимы.

В июне эксперты констатировали, что доходность от добычи биткоина упала до уровней 2020 года. Позднее они пришли к выводу, что публичные компании индустрии сохраняют финансовую устойчивость, несмотря на неблагоприятные рыночные условия.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *