Почему российские фрилансеры заинтересованы в криптовалюте?

Среди российских фрилансеров растет доля тех, кто хотел бы получать оплату своих услуг в криптовалюте. Аналитики сервиса для автоматизации работы с фрилансерами Solar Staff провели опрос пользователей, чтобы выяснить уровень доверия к криптовалюте и степень готовности ее использовать. Опрос проводился среди 3 тыс. программистов, дизайнеров, маркетологов и менеджеров в начале августа, пишет РБК Крипто.

Среди опрошенных программистов 21,42% хорошо знакомы с криптовалютой и постоянно используют ее, а 27,55% — знают, как провести базовые операции. При этом 38,77% отмечают, что знают азы работы с криптовалютой, хотя и не имеют опыта работы с ней. Лишь 12,26% программистов ответили, что ничего не знают о цифровой валюте и правилах ее использования.

Среди дизайнеров лишь 10,1% хорошо знакомы с криптовалютой и пользуются ею на постоянной основе, а 24,4% — знают о проведении базовых операций. Половина опрошенных дизайнеров признались, что у них нет опыта использования криптовалюты, а еще 15,5% — ничего не знают о том, как с ней работать.

Среди менеджеров в различных отраслях 21% постоянно пользуется криптовалютами. Еще 19,35% знакомы с операциями на базовом уровне, 32,25% не имеют опыта использования криптовалют, а 27,4% не знают, как ими пользоваться и плохо знакомы с темой. Маркетологи, как и дизайнеры, не слишком часто используют криптовалюты — лишь 15,78% опрошенных отметили, что хорошо с ними знакомы и пользуются ими на постоянной основе. 29,8% знают, как проводить базовые операции, а 33,3% — не имеют опыта использования. 21,09% маркетологов ответили, что плохо знакомы с криптовалютой.

Более 35% программистов хотели бы получать оплату в криптовалюте, но чуть больше (38,77%) ответили, что получать в цифровой валюте оплату своих услуг они бы не хотели. При этом 19,38% программистов отметили, что не доверяют криптовалюте, поэтому не хотят получать оплату таким образом. Лишь 6,08% разработчиков сказали, что уже получают оплату в криптовалюте. Программисты отмечают, что основные факторы доверия к криптовалюте — это децентрализация, устойчивость к санкциям и отсутствие регуляции.

При этом программистов примерно в равной степени беспокоит то, как убедить заказчика платить в криптовалюте, вопрос налогообложения и легальности оплаты в такой форме. Другие категории фрилансеров больше всего придают значение именно легальной стороне вопроса. Более половины дизайнеров (51,1%) не заинтересованы в оплате криптовалютой.

Среди менеджеров больше тех, кому потенциально интересна такая форма оплаты (40,32%), а 11,31% опрошенных отметили, что уже ведут расчеты с применением криптовалют. Среди причин, по которым они доверяют криптовалюте, — независимость относительно банков и чьей-либо юрисдикции и относительная анонимность ее использования.

Почти половина опрошенных маркетологов (47,36%) хотели бы получать оплату в криптовалюте, при этом уже рассчитываются с заказчиками в такой форме всего 1,55%.

«Да, многие фрилансеры последние полтора года предпочитают оплату в криптовалюте», — подтверждает сооснователь IdolMe Agency Татьяна Максименко, которая занимается услугами продвижения криптовалютных компаний. По ее наблюдениям, их доля выросла в связи с тем, что многие уехали из России и им нужны деньги за границей, а также по причине высокой волатильности курса рубля. «Сегодня доллар стоит 80, завтра 90, послезавтра 100, а затем снова 90. В таких условиях сложно оценивать стоимость своих услуг. Проще сразу объявить цену в USDT», — поясняет она.

Если раньше расчеты с работниками в криптовалютах преимущественно вели блокчейн-проекты, то сейчас оплату стейблкоинами (криптовалютами с фиксированным курсом) взяли на вооружение компании из других сфер, отмечает Максименко. Маркетинг, PR и рекламные компании достаточно быстро освоили новый инструмент. Копирайтеры, маркетологи и переводчики охотно принимают к оплате стейблкоины, в первую очередь крупнейшие из них, в частности Tether USD (USDT).

«Мы определенно наблюдаем интерес среди соискателей к получению зарплаты в криптовалюте. Речь идет не только о фрилансерах, но и о кандидатах, которых мы собеседуем в штат», — соглашается основатель сервиса BitOK Дмитрий Мачихин. По его мнению, на это влияет релокация специалистов, которые не могут использовать российские банковские карты за рубежом или сталкиваются с валютными ограничениями. Долларовые стейблкоины, по мнению эксперта, также служат средством защиты от волатильности рубля.

При этом, по словам Мачихина, речь по-прежнему идет о небольшой доле населения. По его оценкам, число активных пользователей криптовалют в России в 2022 году не превышало 1,5 млн человек.

Наиболее осведомленными в вопросах работы с криптовалютой являются программисты в силу специфики своей специализации, делают вывод аналитики Solar Staff. Среди других специалистов чаще всего криптовалюте не доверяют те, кто либо не заинтересован в ее использовании, либо еще не разобрался в механике этого.

Причинами недоверия называют высокую волатильность, а также отсутствие четкой официальной политики в отношении криптовалют. Кроме того, фрилансеры называют негативным фактором сложность конвертации криптовалюты в рубли, а также опасения запрета оборота криптовалют в России.

Согласно ст. 14 федерального закона «О цифровых финансовых активах», использование криптовалюты для оплаты товаров, работ и услуг на территории России запрещено, напоминает Дмитрий Мачихин. Законное использование криптовалюты для оплаты возможно лишь в случае, если сторонами операции являются физические лица, находящиеся в России менее 183 дней в году, либо компании, зарегистрированные за границей.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *