США не будет ослаблять санкции против Tornado Cash

Судья Роберт Питман из Окружного суда США Западного округа Техаса отклонил просьбы об ослаблении санкций. Истцы утверждали, что Казначейство США превысило свои полномочия в попытке предотвратить финансовые операции, приносящие пользу иностранным террористам.

Группа, подавшая иск при поддержке Coinbase, считает, что действия ведомства затронули невиновных американцев, которые использовали Tornado Cash в законных целях. Однако судья предпочел согласиться с решениями Минфина США.

В апреле в Казначейство США направили иск от шести лиц при поддержке криптобиржи Coinbase. Шесть истцов, стоящих за подачей документа, — Джозеф Ван Лун, Тайлер Алмейда, Александр Фишер, Престон Ван Лун, Кевин Витале и Нейт Уэлч. Все они ранее взаимодействовали с Tornado Cash.

Авторы обращения утверждают, что Минфин США нарушил закон и Конституцию, запретив физическим и юридическим лицам США взаимодействовать со смарт-контрактами Tornado Cash. По их мнению, «это дело не о разработке специальных правил для новых технологий», а скорее о том, чтобы обязать Казначейство соблюдать основные требования Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA).

В августе прошлого года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции против Tornado Cash. По оценкам ведомства, с помощью платформы злоумышленникам удалось отмыть активы на более чем $7 млрд с момента ее запуска в 2019 году.

В OFAC также утверждают, что Tornado Cash стал ключевым инструментом, который использовался злоумышленниками для отмывания криптовалютных средств, украденных с децентрализованных бирж и таких игр, как Axie Infinity.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *