Почему торговые криптоботы обрели популярность в Telegram?

Торговые боты в мессенджере Telegram быстро набрали популярность среди криптовалютных трейдеров, предпочитающих торговлю активами на децентрализованных биржах (DEX). Ими проще пользоваться для быстрых и более точечных сделок, минуя не самый удобный интерфейс работающих на блокчейне торговых площадок, однако удобство ботов достигается ценой доверия таким ботам доступа к кошелькам, пишет РБК Крипто.

На основе заранее заданных правил, получив сообщение, боты могут распознать торговые команды, интерпретировать их и затем оперативно совершить сделки на децентрализованных биржах, таких как Uniswap. При первом запуске бот создает кошелек для пользователя, предоставляя ему ключи для доступа, после чего на этот кошелек нужно внести средства, чтобы начать торговлю.

Боты также дают набор полезных инструментов, таких как лимитные ордеры, копи-трейдинг (автоматическое копирование сделок заданных адресов) и так называемы снайпинг токенов — отслеживание появления новых токенов на блокчейне Ethereum с автоматической покупкой. У ботов есть собственные токены, и рост цен создает вокруг них спекулятивный ажиотаж.

Очевидным лидером по количеству пользователей и торговым оборотам считается Unibot, запущенный в мае текущего года. Его собственный токен UNIBOT за прошедшую неделю подорожал более чем на 50%, а с момента запуска вырос в цене уже более чем в 10 раз. Спрос на токен поддерживается тем, что его необходимо держать для оплаты торговых комиссий, однако 40% этих комиссий возвращается пользователям и распределяется пропорционально количеству токенов у всех владельцев.

Суточный объем торгов токеном UNIBOT на момент публикации превышает $14,6 млн, по данным агрегатора CoinGecko. На сайте отрыт отдельный раздел для токенов Telegram-ботов, и их список уже исчисляется десятками — разработчики, очевидно, стараются повторить успех первопроходца и заработать на новом рыночном нарративе.

Среди других популярных ботов — Swipe, WagieBot, Bolt и другие. По данным Dune Analytics, с мая более 63 тыс. пользователей совершили с помощью ботов сделки на общую сумму около $193,7 млн. Подавляющее сделок приходится на Unibot, при этом среди держателей токенов бота распределили более $1 млн в виде возврата комиссий.

Совершая сделки на децентрализованных биржах, пользователям приходится постоянно заходить в кошелек, проверять правильность информации о токенах и сталкиваться с высокими комиссиями. При этом у них остается полный контроль над собственными активами и им не нужно доверять ключи для кошельков третьей стороне.

Привлекательность торговых ботов, скорее всего, объясняется простотой их использования по сравнению с платформами, работающими на смарт-контрактах. Но при этом пользователи вынуждены доверять кошелькам, которые создаются внутри ботов, с тем условием, что боты имеют к ним полный доступ.

Несмотря на всплеск популярности торговых ботов, эксперты по безопасности критически оценивают их подход к пользовательским активам.

В комментарии изданию The Block бывший руководитель службы безопасности в Microsoft Кристиан Зайферт называет появление торговых ботов в Telegram «страшной разработкой», ссылаясь на их закрытый исходный код и необходимость делиться с ними ключами от кошельков. По его мнению, это может быть опаснее передачи средств на сомнительные криптобиржи или на адреса непроверенных смарт-контрактов. «Во втором случае хотя бы можно ограничить уровень доступа к средствам. В случае с ботами вы по сути просто доверяете им ваши средства и надеетесь, что они их не присвоят», — предостерегает эксперт.

Яджин Чжоу, соучредитель компании BlockSec, которая занимается безопасностью в сфере блокчейн-сервисов, аналогично выразил обеспокоенность растущей тенденцией использования ботов в Telegram в комментарии журналистам. Он также говорит о возможных рисках, связанных с переводом токенов на сторонние кошельки, созданные приложениями.

Высокая скорость и удобство использования ботов зачастую происходит ценой снижения уровня безопасности. Когда такие сервисы автоматически создают кошелек для пользователя, возникает риск, связанный с постоянным хранением закрытых ключей внутри бота, пояснил Чжоу. Если произойдет утечка данных или взлом, это может «обернуться катастрофой для пользователей ботов». В конце концов, сами разработчики ботов, зачастую анонимные, могут присвоить средства пользователей, допускает Чжоу.

Когда бот создает кошелек, он, по сути, создает пару криптографических ключей. Открытый ключ представляет собой адрес для поступающих средств. Закрытый ключ (private key), дает доступ к этим средствам. Именно он потенциально может стать главной целью злоумышленников, которые смогут легко вывести активы с кошелька при его компрометации. С другой стороны, если пользователь теряет закрытый ключ, не имея резервной копии, он лишится доступа к своим активам.

Чжоу уточнил, что, поскольку закрытые ключи для кошельков генерируются не самими пользователями, их безопасность не всегда гарантирована, и это открывает возможности для злоупотреблений. Он уверенно говорит о том, что в будущем недобросовестные разработчики ботов будут красть средства пользователей.

Проводя параллели с прошлыми периодами ажиотажа вокруг мемкоинов или обещающих быстрые доходы DeFi-токенов, Чжоу напомнил, что большинство из них оказались откровенно мошенническими проектами, от чего пострадало «бесчисленное количество инвесторов».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *