После хардфорка London майнеры будут зарабатывать на 30% меньше

Активация EIP-1559 в рамках хардфорка London в сети Ethereum приведет к снижению доходов майнеров на 20-30%. Такие расчеты приводят эксперты майнинговой фирмы Compass.

По их оценкам, активация EIP-1559 приведет к повышению доли поступлений от добычи блоков. Снижение транзакционных сборов компенсирует рост цены Ethereum, убеждены специалисты.

EIP-1559 подразумевает сжигание части транзакционных комиссий в зависимости от загрузки сети и сокращение волатильности цены газа.

В техническом плане EIP-1559 предполагает:

  • возможность увеличения емкости блока вдвое в зависимости от загрузки на предыдущем;
  • алгоритмическое определение платы за транзакцию на основе предварительного требования о включении транзакции в предыдущий блок и фактически уплаченных комиссий (базовая комиссия). Если блок заполняется транзакциями более чем наполовину, этот параметр увеличивается, и наоборот. Механизм нацелен на поддержание относительно равных условий для большинства блоков;
  • возможность дополнительных «чаевых» для майнеров с целью приоритетного добавления транзакций, зависящих от времени. С учетом предполагаемой загрузки ± 50% ожидается, что их размер будет невелик.

По мнению аналитиков, пользователи смогут рассчитывать на улучшение опыта взаимодействия с различными dapps, а также на снижение волатильности цены газа.

Для майнеров доход будет разбит на три составляющие:

  • поступления от добытых блоков;
  • транзакционные комиссии;
  • извлекаемая майнером ценность Miner Extractable Value (MEV).

Ниже приводится схема доходов Ethereum-майнеров до и после активации EIP-1559 (во втором случае при сжигании 99% транзакционных комиссий).

Аналитики Compass ожидают резкое снижение MEV как в долларовом выражении, так и в ETH. Ситуацию не изменит и то, что 80% майнеров изменило параметры клиентов, чтобы воспользоваться преимуществами MEV после активации EIP-1559.

Эксперты объяснили это двумя факторами:

  • снижение сетевой активности и в результате сокращение цен на газ после обвала в мае;
  • переключение пользователей на Polygon в качестве более дешевой и быстрой альтернативы расчетам в основной сети.

На момент написания до хардфорка London, который состоится на блоке #12965000, остается менее двух дней. 

К текущему моменту готовность к хардфорку выразили 66,3% нод. Ранее противники предложения хотели сосредоточить в майнинговом пуле Ethermine более 51% вычислительных мощностей. Однако их попытка провалилась.

CEO Pantera Capital Дэн Морхэд назвал EIP-1559 одним из драйверов опережающего роста Ethereum по отношению к биткоину в ближайшем будущем. Среди прочих факторов он отметил популяризацию DeFi-приложений и грядущий переход на Proof-of-Stake.

Эксперт спрогнозировал достижение Ethereum отметки в $700 000 в течение десятилетия. По итогам 2021 года он ждет рост курса второй по капитализации криптовалюты до $80 000-$90 000.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *