Повлияет ли запуск биткоин-ETF от BlackRock на цену криптовалюты?

Одна из крупнейших в мире инвестиционных компаний BlackRock собирается запустить биржевой фонд (exchange traded fund, ETF) для биткоина. Это важный для рынка шаг за счет охвата BlackRock, а также потому, что фонд позволит инвесторам покупать биткоин в виде акций ETF с обычного брокерского счета, пишет РБК Крипто.

В заявке, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) компания попросила разрешения на продажу валюты через механизм под названием iShares Bitcoin Trust. Это будет спотовый фонд, то есть при покупке его акций будет осуществляться фактическая покупка монет на рынке. Кроме того, это упростит владение криптовалютой для институциональных инвесторов, включая пенсионные фонды. По состоянию на конец марта, под управлением BlackRock находилось более $9 трлн.

В документе говорится, что цена актива на спотовом рынке будет формироваться на основе данных биржи Nasdaq. Это также потенциально критический фактор, поскольку SEC до сих пор отказывалась разрешить ETF биткоина, ссылаясь на опасения манипулирования рынком. Хранение базового биткоина в качестве кастодиана будет осуществлять вторая по величине криптобиржа Coinbase. Несмотря на нашумевший иск SEC в сторону биржи, обвинения регулятора никак не связаны с ее сервисом хранения биткоинов Coinbase Custody.

До сих пор не существует простого и легального способа инвестировать в биткоин в виде традиционных акций. Это считается препятствием для крупных финансовых институтов, которые в соответствии с законодательством имеют ограничения на то, какие активы они могут держать от имени клиентов. Наиболее известное решение для приобретения биткоина в виде акций сейчас предоставляет Grayscale Bitcoin Trust. Однако акции этого фонда не допускают к торгам на фондовые биржи первого эшелона, при этом Grayscale взимает комиссию за управление в размере около 2% в год, в то время как в традиционных ETF комиссия находится на уровне 0,5%.

BlackRock не первый, кто пытается запустить спотовый ETF на биткоин, первые попытки делали еще в 2014 году братья-близнецы Уинклвосс. Grayscale и ряд фондов также просили разрешения, но получили отказ от SEC. Всего было предпринято более 30 попыток создать спотовый биржевой фонд для биткоина, но все заявки сталкивались с противодействием регуляторов, которые ссылались на проблемы рынка и отсутствие защиты инвесторов.

Grayscale судится с SEC из-за отказа, и решение по делу должно быть опубликовано уже в этом году. В прошлом году SEC одобрила криптовалютный ETF, но только для фьючерсных рынков. Это гораздо более сложный и дорогой для инвесторов продукт. После новостей о BlackRock в соцсетях начали появляться слухи о том, что собственный ETF на биткоин может анонсировать компания Fidelity, вероятно, путем покупки Grayscale.

Риторика BlackRock в отношении первой криптовалюты менялась. Еще в 2017 году глава компании Ларри Финк называл биткоин «индексом отмывания денег», но уже год спустя он допускал запуск ETF при условии легализации криптовалют. Позже в 2021 году он говорил, что биткоин может стать средством сбережения капитала. Тогда же компания приобрела акции крупных публичных майнинговых компаний и от имени клиентов провела несколько сделок с криптовалютными фьючерсами на бирже CME.

В 2022 году BlackRock начала управлять резервным фондом Circle — эмитента второго по капитализации стейблкоина USD Coin (USDC) — на сумму около $24,7 млрд. Компания также объявила о партнерстве с Coinbase, чтобы через один из ее дочерних сервисов предоставить институциональным инвесторам доступ к криптовалюте. Тогда же BlackRock объявила о создании закрытого биткоин-траста для институционалов, однако эта история не получила развития. Страница с анонсом была удалена с сайта компании, но доступна для просмотра в интернет-архиве.

В марте SEC в третий раз отклонила заявку компании VanEck на спотовый биткоин-ETF. В январе регулятор во второй раз отказал эмитенту криптовалютных биржевых фондов 21Shares и инвесткомпании ARK Investment Management в создании аналогичного фонда.

В августе прошлого года глава ARK Кэти Вуд в одном из видео для клиентов предположила, что вход крупных инвестиционных компаний в криптосферу может значительно повысить курс биткоина. По ее словам, обычно компании, которые хотят инвестировать в криптовалюты, выделяют на них около 2,5% своего портфеля. В случае с BlackRock эта сумма может составить около $1 трлн, что, по ее подсчетам, может привести как минимум к двукратному росту цены BTC.

Более того, если брать во внимание, что на рынке существует всего порядка 3 млн действительно ликвидных биткоинов, она считает, что при наличии спроса на $1 трлн такой рост курса – еще не предел. Вуд известна многократными покупками акций Coinbase (COIN) на миллионы долларов, и, вероятно, делает ставку на их рост в том числе за счет партнерства биржи с BlackRock в случае одобрения ETF.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *