Председатель ФРС Джанет Йеллен назвала биткоин «спекулятивным активом»

Председатель Федеральной резервной системы Джанет Йеллен (Janet Yellen) назвала биткоин «высоко спекулятивным активом», который «не является законным платежным средством». Биткоин в этом году вырос примерно в 17 раз, что вызывает опасения  центральных банков по всему миру.

«Сегодня биткойн играет очень небольшую роль в платежной системе», — сказала Йеллен в среду на пресс-конференции в Вашингтоне. Она, по-видимому, преуменьшает способность криптовалюты влиять на более крупные финансовые рынки. Также она добавила, что биткоин «не является стабильным хранилищем средств».

Другие представители центральных банков придерживаются сходного мнения. Так, в прошлом месяце президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли (William Dudley) заявил, что он «довольно скептически» относится к биткоину, который по его мнению «не является стабильным инструментом для инвестиций».

Глава резервного банка Австралии Филип Лоу (Philip Lowe) в этом месяце заявил, что увлечение криптовалютой «не более чем спекулятивная мания, и она не имеет никакого отношения к  использованию в качестве формы оплаты».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *