Президентом Аргентины стал поклонник биткоина

Сторонник криптовалют и децентрализованных финансов Хавьер Милей победил на президентских выборах в Аргентине. Об этом сообщает Bloomberg.

По результатам подсчета 99,28% бюллетеней, Милей набрал 55,69% голосов, а его ближайший оппонент министр экономики Серхио Масса — 44,31%. Напомним, еще до начала выборов кандидат в президенты Хавьер Милей лидировал в общенациональном опросе.

«Мы должны понимать, что центральный банк является мошенником. Биткоин дает возможность вернуть деньги в руки частного сектора», — сказал Милей, когда его спросили об отношении к криптовалютам.

Некоторые СМИ называют его «аргентинским Трампом». Ранее победа Милея казалась маловероятной, однако ему удалось обойти более опытных кандидатов.

Известно, что Серхио Масса признал свое поражение. Инаугурация нового президента Аргентины состоится 10 декабря 2023 года.

Между тем, страна переживает глубокий экономический кризис. Она объявила дефолт по суверенному долгу и столкнулась с девальвацией национальной валюты. Примерно 40% населения Аргентины находятся за чертой бедности, согласно Bloomberg.

За последнюю неделю цена биткоина в аргентинском песо выросла на 11,4%, а за год — на более чем 173%, согласно TradingView.

В мае 2023 года центральный банк Аргентины (BCRA) предложил усилить контроль над криптовалютными транзакциями. Кроме того, регулятор запретил торговлю криптовалютой, поскольку она не контролируется в нормативном поле.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *