Прокуратура США хочет вернуть SBF в тюрьму

Во время очередных слушаний по делу бывшего гендиректора биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида представительница прокуратуры Даниэль Сассун потребовала отозвать залог, сообщает Reuters. Она обвинила подозреваемого в утечке личного дневника экс-CEO компании Alameda Research Кэролайн Эллисон и сотрудничестве со СМИ. 

Со слов Сассун, таким образом Бэнкман-Фрид пытался дискредитировать одного из главных свидетелей по делу. Непосредственно сама Эллисон признала себя виновной еще в декабре 2022 года и активно сотрудничает со следствием. 

Помощница прокурора заявила, что власти «слишком долго доверяли» Бэнкману-Фриду, и он «перешел черту» в своей кампании со СМИ. Она потребовала отозвать залог в $250 млн и вернуть обвиняемого в тюрьму. 

В ответ на это федеральный судья Льюис Каплан постановил, что всем участникам процесса запрещено обсуждать дело с прессой. Адвокат Бэнкмана-Фрида в ходе процесса отметил, что его клиент согласен с требованием, но оно должно распространяться и на свидетелей обвинения. 

Стороны получили время до 3 августа, чтобы обсудить ситуацию. После этого суд примет решение касательно меры предварительного содержания обвиняемого. 

После того как Сэм Бэнкман-Фрид попал под домашний арест, ему запретили заниматься бизнесом, а также общаться с бывшими коллегами. В январе он попался на использовании мессенджера Signal, после чего прокуратура потребовала вернуть его в тюрьму. 

В итоге стороны пришли к соглашению. Бэнкман-Фриду разрешили общаться с бывшими и нынешними сотрудниками FTX, но только под контролем властей.

Также в ходе заседания 26 июля 2023 года прокуратура сняла с SBF обвинение в финансировании некоторых политиков. Это решение было принято в рамках сделки со стороной защиты, передает The Block.  

В начале июня Верховный суд Багамских островов позволил Бэнкману-Фриду оспорить заключение о депортации. Экс-CEO FTX потребовал убрать несколько пунктов из обвинительного постановления, поскольку те не были включены в изначальное соглашение. Минюст согласился на эти условия, чтобы не затягивать процесс. Обвинение в финансировании некоторых кандидатов было частью этих требований.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *