RAKIB представила комментарии законодательства, регулирующего рынок криптовалют

РАКИБ представила комментарии к законопроектам о регулировании рынка криптовалют

Группа экспертов Российской Ассоциации криптовалюты и блокчейн (RAKIB) от имени Комитета по финансовым рынкам подготовила замечания на трех законопроекты, находящиеся на рассмотрении парламента: «на цифровых финансовых активов», «об альтернативных способах привлечения инвестиций» и «О внесении изменений в части 1, 2 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Об этом сообщается на официальном сайте RAKIB.

По мнению экспертов организации, принятие законов, которые определяют прозрачный лояльные правила регулирования эмиссии и обращения scriptaction необходимо не только предотвратить отток капитала из страны, но и создать условия, способствующие привлечению инвестиций во все секторы экономики, в первую очередь предприятий малого и среднего бизнеса и стартапов.

Проанализировав все три законопроекта, рабочая группа пришла к выводу, что они не позволяют на оборот криптовалют, в том числе Введение в привлечении инвестиций путем выдачи жетонов (ИКО).

Кроме того, законопроекты не прописана возможность российским юридическим и физическим лицам для приобретения жетонов и криптовалюты за рубежом, а также разместить маркер в ICO в другие юрисдикции.

Эксперты также обнаружили, что все три механизма требуют дальнейшего развития в плане унификации применяемой терминологии и определений, а также единообразного определения статуса криптовалют и маркеры.

В частности, эксперты указали на то, что законопроект «О внесении изменений <…>» вводит новую концепцию «цифрового права» и «цифровые деньги», является общепринятым и применяется в стране и мире термины «знак» и «криптовалюта».

«При выборе срока учитывать трансграничный характер криптовалютного рынка и, возможно, в этой связи, целесообразно для поддержания применимых ко всем участникам наименование – «маркер» вместо «цифровых правах», «криптовалюта», вместо «цифровые деньги»,» сказали они.

Кроме того, рабочая группа отметила, что авторы законопроекта не классифицировать «цифровые деньги» к объектам гражданских прав.

«По сути, формируется рынок криптовалют, в международной национальной шкале. В рамках российских правоохранительных оборот криптовалют поставлен вне правового поля. России необходимо изучать передовой зарубежный опыт и предлагать решения, которые обеспечат прорыв в цифровой экономике, а не создавать правила, которые фактически отрицают существующие рыночные отношения», — пояснили специалисты RAKIB.

Среди прочего, они указали на очевидное противоречие между трех законопроектов.

«Один из законов рассматривает возможность использования криптовалюты в качестве средства платежа, другие нет. Это означает, что оборот криптовалют в стране останется в «серой» зоне нерегулируемого. Надо разрешить физическим и юридическим лицам для использования криптовалюты в качестве средства платежа по соглашению между ними», — советуют эксперты.

Рассматривая проект закона «О краудфандинга», RAKIB заметил, что он в принципе исключает возможность принятия криптовалюты в качестве инвестиций в ИКО. Кроме того, расположение этого знака разрешается только через инвестиционную платформу оператора, который «ликвидирует одно из преимуществ проведения операций на основе технологии распределенного реестра исключить посредников и снизить издержки участников».

«Представляется, что принятие законопроекта в предложенной редакции не позволит создать на территории страны для надлежащего регулирования, не создают благоприятного инвестиционного климата и стимулирования инвесторов к уходу более лояльны к иностранной юрисдикции», — подытожили в RACIB.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *