Разработан новый стандарт токенов для защиты от взломов

Разработчик DeFi-проекта Fluid Protocol анонсировал новый стандарт ERC 7265. Он предлагает автоматическую остановку смарт-контракта, когда отток средств превышает установленный порог.

Поводом для разработки стал недавний инцидент с платформой Poly Network. Команда разработчиков определила ключевую причину эксплойтов — отсутствие времени отклика.

«В настоящее время большинство протоколов полностью обновляются управлением, а это означает, что теоретически управление уже способно смягчить попытку взлома, исправив протокол».

Разработчики представили на Github предложение ERC 7265. Они описывают его как процесс смягчения последствий эксплойтов DeFi в будущем.

Новый формат действует как «размыкатель цепи», вызывающий остановку исходящих транзакций по всему протоколу, если превышен порог для заранее установленной метрики. Это позволит бороться с эксплойтами, когда большие объемы токенов моментально минтятся и выходятся через мосты.

«ERC 7265 позволяет командам создавать автоматический выключатель, защищающий их протокол, с настраиваемыми параметрами ограничения скорости для каждого актива. Когда происходит взлом, злоумышленник больше не сможет слить весь контракт за секунды. Большую часть средств можно вернуть».

Одним из поводом для разработки стал недавний взлом платформы Poly Network на $10 млн. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *