Разработчика Uniswap поймали на схеме rug pull

Основатель централизованной биржи Uniswap Хейден Адамс рассказал о сокращении сотрудника платформы после того, как он провернул мошенническую схему rug pull.

Согласно расследованию пользователя под ником UniswapVillain, 12 августа в L2-сети Base от Coinbase появился мем-токен Frenstech (FRENS) на основе одноименной социальной Web3-платформы, созданный разработчиком AzFlin. 

Через несколько часов после развертывания монеты он вывел ликвидность на 14 ETH (~$26 000) и часть полученных комиссий через сетевой мост Hop. Позднее разработчик продал все полученные токены. 

Согласно LinkedIn, AzFlin — это псевдоним в X (ранее Twitter) и GitHub инженера смарт-контрактов Аллена Лина, который работал в Uniswap с июля 2022 года. Ранее он был ведущим разработчиком торговой площадки NFT Genie.

После инцидента Лин похвастался своим «достижением» в соцсетях.

«Был уволен из Uniswap, но получил 600 новых подписчиков и статус злодея в Crypto Twitter», — написал он.

В июле 2022 года в США арестовали бывшего менеджера по продукту криптовалютной биржи Coinbase Ишана Вахи и его брата Нихила. Их обвинили в мошенничестве с использованием инсайдерской торговли. Позднее Нихил признал вину.

В августе того же года обвиненный в инсайдерской торговле экс-сотрудник OpenSea Натаниэль Честейн оспорил вердикт суда. В июне присяжные признали его виновным в мошенничестве и отмывании денег.

Ранее криптобиржа Huobi обвинила экс-сотрудника в незаконной торговле. По данным СМИ, он якобы создал розничный трейдинговый счет на имя своего отца и предоставил кредитную линию на $20 млн от биржи для последующей торговли.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *