Резервный Банк Индии планирует создать собственную цифровую валюту

Резервный банк Индии планирует создание собственной цифровой валюты

После заседания Комитета по монетарной политике (MPC) из резервного банка Индии заявил, что рассматривает возможность создания собственной цифровой валюты Центральный банк (CBDC). Эта инициатива осуществляется в соответствии с утвержденным планом развития и регулирования сферы криптовалют.

Создана межведомственная группа, которая изучает потенциальную пользу и степень целесообразности осуществления CBDC. В первом докладе, исследователи будут представлять чиновникам в июне 2018 года.

«Технологические инновации, в том числе виртуальных валют, может повысить эффективность финансовой системы».

Интересно, что сообщение ЦБ о создании CBDC пришли после того, как Банк запретил всем регулируемых организаций для операций с криптовалютой. Однако, еще до официального регулирования неофициальный бойкот финансовых учреждений позволила сократить оборот цифровых валют в Индии на 90%.

Представители РБИ считают, что государство криптовалюты представляет более широкой тенденции среди международных центральных банков и его легче контролировать.

Также глава РБИ Прасад, Kanungo отметить, что технология blockchain может позволить вам решить ряд проблем, связанных с отмыванием денег:

«Мы признаем, что технология blockchain имеет потенциальные выгоды для финансового сектора, и мы считаем, что они должны быть поддержаны в интересах экономики».

Напомним, что в 2016 году Банк Англии и Народный банк Китая изучает возможность выпуска собственных цифровых валют. В 2017 году банк Канады опубликовал обширное исследование о пользе CBDC. Интерес к биткоину, Центральный банк также показывают банков Малайзии, Тайвани, Польше и Швейцарии. Однако, представитель швейцарского ЦБ раскритиковал идею CBDC.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *