Ripple готова уйти с рынка США

В Ripple Labs снова заговорили об уходе из США на фоне затянувшегося конфликта с Комиссией по ценным бумагам и биржам. Топ-менеджмент проекта расхваливает европейский подход к регулированию криптовалют. В частности, на минувшей неделе глава юридического департамента Стюард Олдероти написал о том, как неуместно выглядит SEC на фоне британского регулятора.

«Пропустил вчерашнее выступление Генслера. Я сейчас в Лондоне, занимаюсь развитием бизнеса. Не передать словами, как ущебрно выглядит SEC по эту сторону океана», — написал он в «Твиттере».

Глава блокчейн-стартапа Брэд Гарлингхаус также подтвердил, что компания начинает активно расширяться за пределами США из-за неясности с регулированием в стране.

«Единственная страна на планете, которая считает XRP ценной бумагой, — это Соединенные Штаты. Во всем мире, и здесь, в Великобритании, мы можем работать прозрачно. Поэтому наш бизнес так сильно вырос за пределами Соединенных Штатов», — сказал он.

По словам Гарлингхауса, другие юрисдикции, в числе которых Япония, Сингапур, Великобритания, Швейцария, ОАЭ, имеют четкий свод регулирования криптоиндустрии. Поэтому многие представители отрасли, в том числе Ripple, перемещают бизнес в эти страны.

Сьюзан Фридман, советник по международной политике Ripple, похвалила регулирование криптоактивов MiCa в Европе. По ее словам, криптоиндустрия в США страдает от отсутствия ясности, а вовсе от не от неспособности выполнять правила.

«ЕС сделал большой шаг вперед, применив разумный, прогрессивный подход к регулированию криптовалют. Мы с нетерпением ждем развития и роста на европейском рынке!», — написала она в «Твиттере».

Кроме того, на сайте проекта сейчас размещено 63 вакансии. Из них только 6 подразумевают работу на территории США. Это еще одно доказательство того, что Ripple постепенно переносит деятельность в другие регионы

В 2020 году SEC подала в суд на Ripple Labs, ее бывшего директора Кристиана Ларсена и Гарлингхауса за то, что они якобы привлекли $1,3 млрд за счет продажи незарегистрированных ценных бумаг. Однако компания утверждает, что регулятор не смог доказать, что транзакции XRP включают в себя «инвестиционный контракт» — важный компонент, необходимый для классификации актива в качестве ценной бумаги по тесту Хауи.

Предполагалось, что дело закончится в 2022 году, однако затем эксперты финансового регулятора заявили, что цена XRP в 90% случаев зависит от биткоина (BTC) и Ethereum. По мнению экспертов, этот факт может растянуть судебный процесс еще на три года.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *