В браузере Opera появился генеративный ИИ

Веб-браузер Opera запустил новую версию приложения Opera One, которая будет включать интеграцию с генеративным искусственным интеллектом (ИИ) под названием AI Prompt.

Новая функция будет включать «контекстные подсказки» для пользователей на веб-страницах или у выделенного текста. Функции искусственного интеллекта будут автоматически доступны для всех, а на боковой панели браузера появятся другие ИИ-инструменты, например ChatGPT и ChatSonic.

Инструмент AI Prompt поможет читать большие тексты, объяснит сложные формулировки или создаст контент.

«Основываясь на принципах модульного дизайна, Opera One преобразует взаимодействие с браузером, обеспечивая плавную навигацию, которая стала более интуитивно понятной», — говорится на сайте Opera One.

Годом ранее Opera представила криптовалютный браузер, в котором появились хранилище невзаимозаменяемых токенов (NFT) и криптокошелек с поддержкой блокчейн-сетей Ethereum, Polygon и Celo, в котором можно покупать криптовалюты за традиционные деньги.

Разработчики также интегрировали защиту от майнинга, которая блокирует любые скрипты, способные скомпрометировать устройства iOS и снизить их производительность. Браузер поддерживается для iOS, Android, Windows и macOS.

Кроме того, в браузере появилась поддержка децентрализованных приложений (dApps) и продукты метавселенных. Позднее разработчики добавили функцию проверки их исходного кода. Также функция позволит определять разработчиков dApps и проверять наличие аудитов кода.

Помимо крипто- и ИИ-браузеров, Opera уже несколько лет интегрирует блокчейн-сети и криптовалюты. В 2019 году браузер добавил поддержку биткоина (BTC) и Tron (TRX) в бета-версию для Android, надеясь повысить массовое принятие криптовалют. Спустя два года в браузере появилась поддержка протокола NEAR, чтобы сократить комиссии пользователей.

Сейчас Opera включает поддержку не менее восьми крупнейших блокчейн-экосистем, среди которых Solana, Polygon, StarkEx, IXO, Ronin, Nervos, Celo и биткоин. Благодаря интеграции пользователи браузера получили доступ ко всем приложениям и сервисам сети.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *