Роберт Шиллер: bitcoin-это не пузырь должен скоро лопнуть

Роберт Шиллер: Пузырь биткоина не должен лопнуть в ближайшее время

Колебания обменного курса bitcoin в последние дни вновь привлекла внимание широкой общественности, представители которой всегда готовы спорить о перспективах криптовалют. Один Нобелевский лауреат поспешил напомнить вам, что он считает себя в числе скептиков.

Роберт Шиллер, профессор экономики Йельского университета и Создателем случае индекс Шиллера, за которую он был удостоен Нобелевской премии в 2013 году, в разговоре с CNBC сказал:

«Я заинтересован в bitcoin как пузырь. Это не значит, что он лопнет и исчезнет навсегда. Возможно, он останется на некоторое время. Мне интересно как еще одно проявление склонен к страсти человеческой природы. Это гламурно».

Шиллер однажды сказал, что биткоин напоминает ему голландскую тюльпаноманию XVII века, один из самых известных финансовых пузырей в истории.

Однако, Шиллер говорит о том, что в ближайшем будущем биткоин пузырь не лопнет.

«Я не хочу отказываться от него. Некоторые умные люди есть и в других криптовалют. Но мне кажется, что эта история вышла далеко за заслуги саму идею. Это в первую очередь психологический аспект, а не то, что может объяснить отдела компьютерных исследований», — пояснил он.

Психологическая мотивация инвестировать в биткойн из-за отсутствия доверия к правительствам и институтам сферы традиционных финансов, говорит Шиллер.

«Это отчасти политический вопрос. Экономисты склонны пропустить политическую сторону вопроса. Есть большая доля людей, которые потеряли доверие к власти. Им нравится идея, что эта инициатива исходит не от правительства. Он поставляется с очень умным ученым в области вычислительных систем. Им это нравится. Это отличная история для сегодняшнего рынка».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *