Российские государственные должностные лица теперь должны объявить свои криптохолдинги доходами.

Публичные чиновники в России теперь будут обязаны декларировать все принадлежащие им криптоактивы в качестве доходов. Меры действуют с 1 января 2021 года, сообщают местные СМИ.

Генпрокурор России Игорь Краснов заявил: «Со следующего года госслужащие будут обязаны декларировать [виртуальные] валюты наравне с другими активами».

Об этом Краснов заявил 20 октября, выступая на коррупционной встрече с участием 15 других генералов прокуратуры из государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других стран.

ШОС — политический, экономический альянс в составе восьми членов, основанный в 2001 году такими странами, как Китай, Россия, Казахстан и Таджикистан. В него также входят несколько аффилированных государств, таких как Иран, Белоруссия, Камбоджа и Афганистан.

Согласно сообщению Russia Today, объяснение Краснова также «означает, что [что] чиновники должны будут указывать криптовалюту в своих декларациях о доходах, позволяя государству отслеживать все заработки госслужащих».

До сих пор от публичных чиновников не требовалось декларировать свои цифровые активы. Как представляется, в 2018 году Министерство труда России дало им рекомендацию освободить их от этой обязанности.

Но на фоне опасений по поводу использования крипто для нефтяной коррупции генпрокуратура выявила, что за последние три года она арестовала более $440 млн нераскрытых денежных активов у публичных чиновников, сообщают отраслевые СМИ.
Новое требование к госслужащим следует за подписанием президентом России Владимиром Путиным нового закона, который легализует биткойн, в его родовом смысле, но запрещает крипто становиться законным платежным средством, которое может использоваться для оплаты товаров и услуг.

Ожидается, что этот закон — Закон о цифровых финансовых активах — вступит в силу 1 января 2021 года. Именно закон предусматривает декларирование криптохолдингов всеми публичными должностными лицами.

Что вы думаете о публичных чиновниках, декларирующих свои криптохолдинги в России? Сообщите нам об этом в разделе комментариев ниже.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *