SEC назначила BlackRock штраф на $2,5 млн

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обязала компанию BlackRock выплатить штраф в $2,5 млн за «неспособность раскрыть информацию об инвестициях». 

В обвинительном постановлении речь идет об одном из фондов BlackRock — BlackRock Multi-Sector Income Trust (BIT). По данным SEC, в период с 2015 по 2019 год он сделал «значительный вклад» в компанию Aviron Group через кредитную линию. 

По документам, фирма оказывает «диверсифицированные финансовые услуги». SEC, в свою очередь, заявила, что Aviron Group разрабатывала рекламные планы для продвижения фильмов. 

Также BlackRock ввела инвесторов в заблуждение, как утверждается в приказе. По данным регулятора, компания завысила реальные процентные отчисления фирмы. 

Позднее, когда неточности были обнаружены, описание и данные о поступлениях исправили. 

«Розничные и институциональные инвесторы полагаются на точную информацию о портфельных организациях закрытого или взаимного фонда, чтобы оценить текущие или потенциальные вложения. Консультанты [к коим относится BlackRock] обязаны предоставить эту информацию, а указанная компания не смогла этого сделать», — говорится в постановлении. 

BlackRock согласилась выплатить штраф в $2,5 млн. Однако компания так и не признала, впрочем, как и не опровергла, постановление регулятора. 

Ранее стало известно, что Конгресс США ведет расследование против BlackRock и поставщика индексов MSCI. Указанных контрагентов подозревают в финансировании организаций из санкционного списка.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *