SEC предъявила обвинения До Квону

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения Terraform Labs (TFL) и ее CEO До Квону в организации многомиллиардного мошенничества с ценными бумагами.

«[…] с апреля 2018 года до краха схемы в мае 2022 года Terraform и Квон привлекли миллиарды долларов от инвесторов, предлагая и продавая взаимосвязанный набор ценных бумаг криптоактивов», — говорится в сообщении.

В частности, к ним SEC отнесла алгоритмический стейблкоин TerraUSD (UST) и токен LUNA. В ведомстве добавили, что сингапурская компания вместе с ее руководителем вводили в заблуждение инвесторов, обещая рост цен активов и заверяя в их стабильности.

По словам главы регулятора Гэри Генслера, Terraform и До Квон не представили общественности «полное, справедливое и честное раскрытие информации».

«Мы также утверждаем, что они совершили мошенничество, повторяя ложные и вводящие в заблуждение заявления, чтобы завоевать доверие, прежде чем нанести разрушительные убытки инвесторам», — подчеркнул он.

Глава SEC заметил, что этот случай демонстрирует, «на что готовы пойти некоторые криптофирмы, чтобы избежать соблюдения законов о ценных бумагах».

«Сегодняшнее действие не только возлагает на ответчиков ответственность за их роль в крахе Terra, который опустошил как розничных, так и институциональных инвесторов и вызвал шок на криптовалютных рынках, но еще раз подчеркивает, что мы смотрим на экономические реалии предложения, а не на ярлыки, навешенные на него. […] Это было просто мошенничество, подкрепленное так называемым алгоритмическим “стейблкоином”, цена которого контролировалась ответчиками, а не каким-либо кодом», — добавил директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал.

Согласно пресс-релизу, жалоба подана в суд Южного округа Нью-Йорка.

Главный юрисконсульт Delphi Digital Габриэль Шапиро назвал выбранный SEC вектор «дорожной картой» по преследованию стейблкоинов. По его мнению, проведенная работа в случае с Квоном и TFL была «более тщательной, чем обычно».

«[SEC] будет утверждать, что интеграция, продвижение, маркетинг, коммерческие сделки и т. д., создающие экосистемы стейблкоинов, являются “усилиями других”, которые “разумно ожидаемы” и могут привести к прибыли», — пояснил Шапиро.

Ведущий подкаста Bankless Райан Шон Адамс высказал аналогичное мнение. Он отметил, что победа SEC в этом деле «создаст широкий прецедент для большего контроля над криптовалютой».

Ранее ситуация вокруг проекта привлекла внимание регуляторов Южной Кореи. Деятельностью TFL заинтересовалась и прокуратура Южного округа Сеула, а суд выдал ордер на арест До Квона и еще пяти человек.

Глава Terraform Labs заявил, что не находится «в бегах» и сотрудничает с правоохранителями. В конце сентября 2022 года Bloomberg узнал о выдаче Интерполом «красного уведомления» о его задержании.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *