Эксперты прокомментировали рост цены биткоина

В ночь на 16 февраля курс биткоина обновил максимум за полгода и превысил отметку $24,7 тыс. Впервые с 15 августа цена первой криптовалюты поднялась выше $24,5 тыс.

Опрошенные «РБК Крипто» эксперты рассказали, чем можно объяснить скачок цены первой криптовалюты и продолжится ли движение курса биткоина в краткосрочном и среднесрочном периодах.

«Я думаю, что крипторынок среднесрочно находится в третьей волне роста. Третья волна началась 14 февраля и за короткое время превзошла максимум предыдущей.

Целевая зона третьей волны — $27–28 тыс. Предполагаю, что далее можно ожидать коррекции, а затем завершающую пятую волну роста цены BTC в район $30–32 тыс.

Прочие криптовалюты аналогично находятся в третьей волне роста цен. Правда, некоторые из них еще не обновили максимумы первой волны, а значит, у них остается пространство для роста».

«Резкий рост цены биткоина объясняется несколькими факторами: ростом фондовых индексов после выхода сильных данных о розничных продажах в США, снижением доли доллара в расчетах и международных резервах, возможным дефолтом в США в июне—сентябре, техническим отскоком от зоны поддержки $21,3–21,5 тыс.

Глава Минфина США Джанет Йеллен неоднократно предупреждала о надвигающейся экономической катастрофе, если потолок госдолга не будет поднят. По данным МВФ, за третий квартал 2022-го в международных валютных резервах ($11,598 трлн) доля доллара составила $6,441 трлн, или 55,5% (данные запаздывающие).

Сейчас по биткоину техническая картина благоприятная для продолжения восстановления. 21 января цена пробила сопротивление $21,5 тыс., поднявшись до $24 255. После роста на 48% цена скорректировалась до $21 351 (сопротивление превратилось в поддержку). После отскока зона $21,3–21,5 тыс. подтвердила свою значимость. Остается преодолеть отметку в $25 тыс., чтобы открылась дорога к $29–30 тыс.

Следующее заседание ФРС США намечено на 22 марта. Если динамика биткоина сохранится, он может достичь отметки в $30 тыс. уже к середине марта. Это будет зависеть в том числе от новых статистических данных США за февраль».

«Главные факторы, оказавшие поддержку росту цены биткоина, — это продолжение роста спроса на актив со стороны институциональных игроков, а также очередная крупная эмиссия стейблкоина USDT от Tether. За последние несколько дней на внебиржевом (OTC) рынке произошло несколько крупных сделок с биткоином, которые привели к увеличению активности среди инвесторов.

На фоне повышения цен на биткоин как ориентир рынка остальные криптоактивы также выросли по капитализации. Недавние падения на фоне инфляционных ожиданий в США не превалируют над криптовалютой в настоящий момент времени.

Полагаю, что в ближайшее время цена биткоина сможет достичь отметки в $27 тыс. В зависимости от поведения цен на этой отметке можно будет сделать вывод о том, сможет ли биткоин достичь психологической отметки в $30 тыс. уже в феврале, или это займет больше времени».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *