SEC ведет расследование против Илона Маска

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) ведет закрытое расследование против миллиардера Илона Маска. Регулятор подал ходатайство о принудительном допросе владельца X Corp. 

В середине апреля 2022 года Илон Маск публично объявил о том, что планирует выкупить компанию Twitter Inc. В мае он заморозил соглашение ввиду внутренних проблем социальной сети. 

Сделка состоялась в октябре того же года. Но SEC заинтересовало не само соглашение, а события, предшествовавшие ему. 

Ранее в апреле 2022 года Маск выкупил 9,2% акций Twitter Inc. за $2,9 млрд. Обсуждая покупку в социальной сети, миллиардер анонсировал некие «важные новости», которыми в итоге оказались планы по покупке платформы. 

Вскоре после этого SEC, согласно заявлению регулятора, инициировала расследование. Комиссия подозревает, что миллиардер воспользовался инсайдерской информацией, а также предпринял определенные манипуляции, чтобы протолкнуть соглашение о покупке. 

По данным Bloomberg, Маск как минимум дважды давал показания по этому делу, в июле 2022 года. Также по запросу регулятора были отправлены «сотни» документов. 

Следующий допрос должен был пройти 15 сентября 2023 года в Сан-Франциско. Однако Маск, как утверждает SEC, отказался от дачи показаний за два дня до наступления этого срока. 

Он заявил, что выбранные присяжные настроены по отношению к нему негативно. Комиссия предложила перенести процесс в Форт-Уэрт, Техас, но миллиардер отказался и от этого варианта. 

5 октября 2023 года SEC подала прошение о судебном приказе для принудительной дачи показаний. В комментарии Bloomberg адвокат Маска Алекс Спиро так прокомментировал ситуацию:

«Илон не единожды свидетельствовал перед комиссией в рамках этого ошибочного расследования. Хватит». 

Непосредственно сам Маск на момент написания не прокомментировал ситуацию.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *