Сегодня состоится экспирация опционов на $955 млн

Опционы на криптовалюту — производные контракты, которые позволяют трейдерам покупать или продавать актив по определенной цене в определенную дату истечения срока действия. Если владелец опциона решает не покупать или продавать криптовалюту, он не обязан это делать. Эта особенность делает опционы более гибким инструментом, чем фьючерсы, которые обязывают закрыть позицию вне зависимости от прибыли или убытков.

Условная стоимость истекающих сегодня 21 900 контрактов на BTC и 255 245 контрактов на ETH составляет $955 млн и $574 млн соответственно. Разбираемся, сможет ли экспирация спровоцировать повышенную волатильность на рынке и повлиять на цену двух крупнейших по капитализации криптовалют.

Согласно данным Deribit, соотношение пут и колл опционов на BTC держится на отметке 0,62. Это означает, что продавцов длинных контрактов значительно больше, чем шортистов. Открытый интерес, тем временем, снизился с рекордного уровня прошлого года до $10,7 млрд.

Максимальная болевая точка, то есть значение, достижение которого принесет трейдерам наибольшие потери, остается в районе $43 000. Однако интерес к цене исполнения $50 000 по-прежнему высок и составляет 23 884 колла.

Соотношение пут/колл опционов на Ethereum держится на отметке 0,54. Это говорит о том, что участники срочного рынка ставят на продолжение роста цены второй по капитализации криптовалюты.

На этой неделе биткоин ненадолго погрузился ниже $41 000 на фоне заявлений аналитической компании Matrixport о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонит заявки на спотовые ETF. Однако к концу недели главная криптовалюта смогла частично отыграть потери и торгуется на уровне $43 900. Cхожую динамику продемонстрировал и Ethereum.

Предсказать, как поведет себя рынок в день экспирации большого количества контрактов, достаточно сложно — особенно если к ней добавятся какие-либо события, влияющие на новостной фон. Тем не менее, трейдерам нужно внимательно следить за ситуацией, чтобы повышенная волатильность не привела к нежелательному срабатыванию стоп лосс ордеров или принятию неверных торговых решений.

Не стоит забывать и о том, что влияние экспирации опционов на цену базового актива имеет краткосрочный характер. Как правило, уже на следующий день рынок придет в свое обычное состояние, а сильные ценовые отклонения будут скомпенсированы.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *