Смерть Джона Макафи признана самоубийством

Провинциальный суд Барселоны постановил, что смерть программиста Джона Макафи в тюрьме была самоубийством. Об этом сообщает издание El Pais со ссылкой на материалы дела.

Он американский программист, который выпустил первый коммерческий антивирус в 1987 году. Макафи дважды баллотировался на пост президента США, при этом ему в разное время предъявляли обвинения в хранении оружия, реализации медикаментов без лицензии и даже убийстве. 

Джон Макафи был арестован в аэропорту Барселоны в октябре 2020 года по запросу Минюста США. Его обвинили в уклонении от уплаты налогов. 

Спустя девять месяцев, в июне 2021 года, его обнаружили повешенным в собственной камере в тюрьме Brians 2. За полчаса до этого суд одобрил его экстрадицию в США. 

Там Макафи грозило до 30 лет тюрьмы. Примечательно, еще в 2019 году программист опубликовал сообщение в Twitter (теперь X) с призывом не верить в его самоубийство, если подобное произойдет:

Вскоре после смерти Макафи его экс-супруга Дженис заявила о том, что не верит в официальную версию. Она неоднократно подавала ходатайства о повторном вскрытии. Разбирательство затянулось на два года, все это время тело погибшего находится в морге Барселоны. 

Со временем вокруг смерти Макафи появилось множество слухов. Так, например, в августе 2022 года его бывшая девушка Саманта Эррера заявила, что тот инсценировал самоубийство, после чего сбежал.  

Во фрагменте постановления, опубликованного El Pais, указано следующее:

«Нет ни одной улики, которая указывала бы на участие третьих лиц. Следы насильственной смерти не обнаружены». 

При расследовании правоохранители изучили показания надзирателей, выводы судмедэкспертов и прочие бумаги. В связи с этим суд отклонил прошение о повторном вскрытии и осмотре. 

Теперь его семья сможет забрать тело для погребения, кремации, частной аутопсии или транспортировки в США. Дженис Макафи пока никак не прокомментировала ситуацию.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *