Парламент Кении намеревается закрыть Worldcoin

Парламентский комитет Кении, которому поручено провести расследование в отношении Worldcoin, рекомендовал регуляторам прекратить деятельность проекта в стране.

Ранее Министерство внутренних дел ограничило локальный бизнес стартапа с целью оценки потенциальных рисков для общественной безопасности. Это решение открыло возможность для начала расследования. 

5 августа офицеры полиции в составе межведомственной группы изъяли документацию и оборудование. Согласно сообщению, имущество Worldcoin правоохранители передали в штаб-квартиру Управления уголовных расследований для анализа.

Согласно отчету, проект продолжает собирать персональные данные жителей Кении, «полностью игнорируя» предписание о прекращении деятельности. 

Законодатели рекомендовали властям «отключить виртуальные платформы» стартапа, а также провести расследование на предмет возможных уголовных обвинений.

Предложения также включали возможность внедрения всеобъемлющей системы для цифровых активов и VASP с внесением изменений в существующие нормативные акты с учетом киберпреступлений и требований к налоговой отчетности.

«Нерегулируемое принятие и использование криптовалют в качестве попытки полностью децентрализовать глобальные денежные системы представляет угрозу государственности», — говорится в документе.

Worldcoin запустили 24 июля. Основной продукт проекта — протокол World ID — базируется на доказательствах с нулевым разглашением. Это мобильный инструмент для идентификации с помощью сканирования сетчатки глаза или номера телефона.

Ранее деятельностью Worldcoin также заинтересовались регуляторы Великобритании, Франции, Германии и Аргентины. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *