Соучредитель Solana раскритиковал Ethereum

Соучредитель Solana Анатолий Яковенко назвал блокчейн Ethereum «цифровым карнавалом» с оттенком буржуазии. По его словам, это не та система, которая обеспечит подлинную децентрализацию. 

«В большом театре экономических преобразований Ethereum не является предвестником подлинной революции, это просто еще один пример буржуазии. По мере того как люди упиваются этим цифровым карнавалом, облик угнетения тонко меняется, но сущность его остается прежней».

Последняя, в свою очередь, представляет собой «сапог», который давит на лицо «трудящихся масс», подчеркнул Яковенко. 

По его мнению, утопия выглядит как «безгосударственный доминион» с децентрализованными сетями беспрепятственного общения и транзакций:

«Только когда средства цифрового творчества станут доступными и дешевыми, как воздух, которым мы дышим, наступит рассвет действительно децентрализованного и безгосударственного цифрового царства. Только тогда мы сможем отбросить тень буржуазной цифровой тирании, которую так тонко воплощает Ethereum». 

В комментарии Яковенко напомнили о том, что Solana также далека от массового пользователя. Якобы запустить ноду сети можно только с большими ресурсами. Но Яковенко отверг это заявление. 

Это противостояние разгорелось с новой силой после того, как в начале сентября 2023 года глава организации MakerDAO Руне Кристенсен упомянул разработку нового блокчейна. Его выбор пал на Solana. 

Вслед за этим соучредитель проекта Ethereum Виталик Бутерин продал свою долю в MakerDAO. Он не критиковал сеть открыто, но упоминал о том, что уход «ужасных оппортунистов с деньгами» пошел ей на пользу. 

Основные показатели Solana резко упали после банкротства FTX Group, с которой сеть была тесно связана. Однако она постепенно восстановилась. В октябре 2023 года показатель TVL блокчейна достиг годового максимума.  

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *