Стали известны два анонимных поручителя Сэма Бэнкмана-Фрида

Два преподавателя Стэнфордского университета оказались ранее неизвестными поручителями экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида по залогу в $250 млн. Об этом сообщает The Block.

Согласно судебным документам, бывший декан юридического факультета Ларри Крамер подписал обязательства на $500 000, а старший научный сотрудник Андреас Пепке — $200 000.

Основную сумму залога обеспечили родители основателя биржи —  Джо Бэнкман и Барбара Фрид, также преподававшие в учебном заведении.

Изначально имена двух анонимных поручителей были убраны из документов. Юристы Бэнкмана-Фрида аргументировали это проблемами конфиденциальности и безопасности поручителей.

О раскрытии их имен в январе ходатайствовала группа СМИ. Соответствующее заявление от имени Associated Press, Bloomberg, Financial Times, CNBC, Reuters, Insider, издателей Wall Street Journal и Washington Post подала юридическая фирма Davis Wright Tremaine.

В числе аргументов были названы тяжесть обвинений против Бэнкмана-Фрида и общественный резонанс.

В конце месяца судья Льюис Каплан удовлетворил ходатайство. Поскольку адвокаты ответчика имели право оспорить решение, оно вступило в силу 14 февраля.

12 декабря власти Багамских Островов арестовали основателя и экс-CEO FTX по запросу правительства США. В рамках расследования краха биржи американская прокуратура предъявила ему обвинения в восьми уголовных преступлениях. Бэнкман-Фрид не признал вину.

23 декабря суд выпустил его под залог в $250 млн. Ранее прокуроры запросили изменение условий домашнего ареста для Бэнкмана-Фрида. Правоохранители заподозрили его в использовании мессенджера Signal для отправки зашифрованных сообщений свидетелю. Следом его уличили в применении VPN.

Ларри Крамер в комментарии для The Block отметил, что решил выступить поручителем «по личным причинам».

«С середины 1990-х Джо Бэнкман и Барбара Фрид были нашими с женой близкими друзьями. В последние два года, когда моя семья столкнулась с изнурительной борьбой с раком, они остались самыми искренними друзьями, оказывая всевозможную материальную и моральную поддержку. Мы решили поддержать их, когда они столкнулись с собственным кризисом», — заявил преподаватель.

Крамер добавил, что не имеет никаких «интересов в рассматриваемом деле», не готов его комментировать или высказывать какую-либо позицию.

В феврале суд отложил рассмотрение двух гражданских исков регуляторов против основателя Бэнкмана-Фрида до завершения в отношении него уголовного дела.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *