Суд поддержал Grayscale по делу против SEC. Биткоин отреагировал ростом

Федеральный суд постановил, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) должна повторно рассмотреть заявку компании Grayscale Investments на конвертацию траста GBTC в спотовый биткоин-ETF.

На фоне этого биткоин преодолел отметку в $27 400, согласно TradingView. До этого актив торговался ниже $26 000:

«Окружной суд Колумбии вынес решение в пользу Grayscale, оспаривающее отказ SEC на конвертацию GBTC в ETF. Спасибо всем, кто был с нами в этом путешествии, в особенности — инвесторам. Мы благодарны за поддержку и одобрение. Далее наша команда юристов тщательно изучит заключение суда», — прокомментировал ситуацию CEO Grayscale Майкл Зонненштейн.

Grayscale Investments подала заявку на конвертацию своего фонда GBTC в ETF в октябре 2021 года, но получила отказ. В июне 2022 года компания объявила о том, что намерена судиться с SEC. 

На фоне этого GBTC рухнул в зону дисконта. В сентябре 2022 года она составляла 35%, в октябре — более 36%. 

Позднее комиссия прокомментировала свой отказ. Она дала расплывчатое объяснение, назвав претензии Grayscale Investments необоснованными. 

В июле 2023 года, после того, как несколько крупных компаний подали заявки на регистрацию спотовых биткоин-ETF, фирма попросила SEC одновременно одобрить их. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *