Tether сообщила о заморозке средств, имеющих отношение к конфликтами в Израиле и на Украине

Эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина Tether USD (USDT), компания Tether, отчиталась о том, что в результате сотрудничества с правоохранительными органами заморозила $835 млн украденных средств, большинство из которых были связаны со взломами блокчейн-сервисов и криптобирж. Об этом пишет РБК Крипто.

Компания подтвердила намерения тесно сотрудничать с правоохранительными органами по всему миру в борьбе с использованием криптовалюты для финансирования терроризма и вооруженных конфликтов. По данным эмитента, на сегодняшний день Tether способствовала в расследованиях 31 агентства из 19 юрисдикций по всему миру.

В процессе сотрудничества компания работала с правоохранительными органами Германии, Южной Кореи, Швейцарии, Канады, Китая, Индии, Израиля, Киргизии, Великобритании, Украины, Соединенных Штатов и других. В частности, Tether заморозила 32 кошелька с активами на общую сумму более $873 тыс., которые были связаны с незаконной деятельностью в Израиле и на Украине.

«Криптовалюта — мощный инструмент, но она не предназначена для совершения преступлений», — написал Паоло Ардоино, недавно назначенный генеральным директором Tether. «Вопреки распространенному мнению, криптовалютные транзакции не анонимны. Они являются самыми отслеживаемыми и прозрачными активами. Каждая транзакция регистрируется в блокчейне, и любой может отследить движение средств. Следовательно, преступники, которые по своей глупости используют криптовалюты для незаконных действий, будут обязательно выявлены».

В компании-эмитенте подчеркивают, что, хотя та сумма, которую Tether смогла заморозить и вернуть законным владельцам, составляет лишь малую часть от причиняемого мировой экономике ущерба от киберпреступлений, сама техническая возможность таких операций демонстрирует инновационные возможности и уровень безопасности, которые блокчейн-технологии могут принести в глобальную финансовую систему.

На прошлой неделе полиция Израиля сообщала, что в сотрудничестве с биржей Binance заморозила криптовалютные аккаунты, принадлежащие ХАМАС. Адреса кошельков для пожертвований публиковались группировкой в социальных сетях с первого дня начала конфликта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *