Топ-5 разлоков октября

Разлоком (англ. unlock) называется разблокировка токенов, которые до этого были заморожены по условиям инвестиционных раундов или иных программ привлечения финансирования.

Обычно команда тщательно прорабатывает токеномику, чтобы не вызвать большого давления продавцов на различных этапах разлока и не обрушить тем самым цену токена. Тем не менее, некоторые факторы — например, недостаток ликвидности или фиксация прибыли ранними инвесторами сразу после разблокировки токенов, могут серьезно ударить по котировкам актива. 

Рассказываем о 5 важных разлоках, за которыми стоит следить в октябре.

  • Дата разлока: 3 октября
  • Количество разблокированных токенов: 34 620 000 SUI
  • Текущее циркулирующее предложение: 860 392 959 SUI

Sui — высокопроизводительный блокчейн первого уровня (L1). Работу и безопасность сети обеспечивает алгоритм консенсуса Proof-of-Stake.  Проект разработан компанией Mysten Labs – ее основала в 2021 году группа бывших сотрудников Novi Research, которые отвечали за создание блокчейна Diem и языка программирования Move.

С декабря 2021 года Mysten Labs привлекла $336 млн в ходе двух раундов финансирования. Среди основных инвесторов проекта числятся Binance Labs, Franklin Templeton и a16z Crypto.

Ближайший разлок SUI произойдет 3 октября. «Размороженные» токены отправятся участникам публичной предпродажи.

  • Дата разлока: 3 октября
  • Количество разблокированных токенов: 2 160 000 DYDX
  • Текущее циркулирующее предложение: 175 650 537 DYDX

В начале 2023 года крупнейший децентрализованный протокол торговли деривативами dYdX объявил о внесении изменений в первоначальную токеномику проекта. Согласно обновленной информации, 30% общего предложения DYDX достанутся ранним инвесторам, еще 30% будут распределены между командой и резервами сообщества, 28% используются для вознаграждения трейдеров и поставщиков ликвидности, а остаток получат будущие сотрудникам, майнерам и стабфондам. На данный момент в обращении находятся около 18% от общего предложения в 1 млрд DYDX. Оставшиеся токены будут разблокированы небольшими частями в течение следующих трех лет.

  • Дата разлока: 7 октября
  • Количество разблокированных токенов: 18 080 000 IMX
  • Текущее циркулирующее предложение: 1 167 293 573 IMX

Immutable X — решение второго уровня (L2) для масштабирования NFT на блокчейне Ethereum. В сентябре 2021 года проект всего за час привлек $12,5 млн в рамках токенсейла IMX на платформе CoinList, затем — закрыл инвестраунд в размере $60 млн, а в марте 2022 года получил еще $200 млн от ParaFi Capital, Declaration Partners, Tencent Holdings и других компаний. Более половины предложения IMX все еще заблокировано. Размороженные 7 октября токены получат разработчики и участники приватного раунда финансирования.

  • Дата разлока: 12 октября
  • Количество разблокированных токенов: 4 540 000 APT
  • Текущее циркулирующее предложение: 237 910 183 APT

Хотя блокчейн первого уровня Aptos определенно можно назвать одним из самых успешных проектов этого года, он регулярно подвергается критике со стороны криптосообщества за токеномику, в которой в значительной степени доминирует венчурный капитал. Большая часть предложения APT — более 80%, все еще заблокирована. Разлоки будут проходить каждый месяц в течение следующих десяти лет. Токены, высвобожденные 12 октября направят в фонд Aptos и участникам сообщества.

  • Дата разлока: 9 октября
  • Количество разблокированных токенов: 15 130 000 AXS
  • Текущее циркулирующее предложение: 131 495 243 AXS

Axie Infinity — один из самых известных Play-to-Earn проектов, созданный студией Sky Mavis. Игра проходит в виртуальной среде, населенной существами под названием «акси». Платформа позволяет скрещивать их, создавая новых персонажей. Игроки зарабатывают вознаграждения при победе в сражениях и продаже акси.

Нативный токен платформы AXS используется для развития платформы, выплат наград за стейкинг и решение ряда других задач. Высвобожденные 9 октября монеты будут предназначены пользователям, которые заблокировали свои активы в смарт-контрактах, а также команде и советникам проекта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *