Трейдеры Binance, OKX и Upbit вызвали падение цены биткоина

Просадку курса биткоина после одобрения спотовых ETF на базе актива повлекли, в том числе, действия трейдеров на биржах Binance, OKX и Upbit. Это следует из нового отчета экспертов Kaiko. 

Напомним, 10 января 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США официального одобрила спотовые биткоин-ETF. После начала торгов по этой позиции курс базового актива подскочил до $48 500, но затем откатился ниже $43 000. 

Некоторые эксперты считают, что это пример «продажи на фактах». Более того, аналитики 10x Research, например, не исключают дальнейшей коррекции вниз, вплоть до $38 000.

«На протяжении всей прошлой недели [с 8 по 14 января 2024 года] биткоин демонстрировал высокую волатильность. Актив закончил неделю в “красной” зоне», — говорится в отчете.

По словам экспертов, к концу обозначенного периода показатель кумулятивной дельты объема (CVD) резко подскочил на всех основных централизованных биржах. Однако индикатор быстро ушел «в минус», что в Kaiko связывают с превалированием поведения трейдеров по модели «продавай на фактах». 

Сильнее всего CVD просел на Binance, OKX и Upbit. При этом на биржах Coinbase и Bitstamp он оставался положительным. 

Отметим, CVD — это один из индикаторов уровня давления покупки/продажи на актив. Положительное значение указывает на избыточные закупки и является признаком «бычьих» настроений, отрицательное — наоборот, по данным TabTrader. 

Согласно отчету, с момента одобрения спотовых ETF чистый отток биткоинов с Binance составил почти 5000 BTC.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *