В Binance потребовали отклонить иск CFTC из-за превышения полномочий регулятора

Обвинения Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) в отношении Binance и ее основателя Чанпэна Чжао беспочвенны. Об этом заявили адвокаты биржи криптовалют Binance, пишет Bloomberg.

В ходатайстве американскому судье представители Binance попросили отклонить иск CFTC. По их мнению, регулятор превышает полномочия, поскольку курс биржи Binance не направлен исключительно на американский рынок.

«В этом деле CFTC хочет регулировать иностранных физических и юридических лиц, которые проживают и работают за пределами США, выходя за пределы установленных законом полномочий и растаптывая глубоко укоренившиеся принципы вежливости с иностранными лицами», — заявили адвокаты Binance.

Из позиции юристов следует, что CFTC не может судить Чжао, поскольку он проживает в ОАЭ, а не в США. Адвокаты криптобиржи также призвали суд убрать из обвинительной базы два случая, когда Чжао общался по электронной почте с клиентами биржи из США. По версии юристов, контакты Чжао с американскими пользователями состоялись за год до того, как Binance начала предлагать деривативы на своей площадке.

В конце марта 2023 года CFTC подала иск против Binance и Чжао. Регулятор утверждает, что биржа Binance уклонилась от своих обязательств, не зарегистрировавшись должным образом. Более того, в CFTC считают, что некоторые криптовалюты, которые есть в листинге биржи — биткоин (BTC), ether (ETH) и litecoin (LTC) — подпадают под юрисдикцию регулятора. В иске также говорится, что с июля 2019 года криптобиржа предлагала американцам услуги по торговле деривативами и скрывала «истинный охват и операции» на территории США.

В начале июня 2023 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) тоже предъявила с десяток обвинений в адрес Binance. Биржевой регулятор США утверждает, что Binance незаконно оказывала услуги на территории США, а также нарушила закон о ценных бумагах. В иске SEC против Binance также фигурирует Чжао и американская «дочка» биржи.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *