В РФ вступил в силу закон о цифровом рубле

В России с 1 августа 2023 года начал действовать закон о цифровом рубле, которым закрепляется возможность расчетов этой формой нацвалюты в стране, сообщает РБК Крипто.

Теперь российская нацвалюта будет представлена в трех формах — наличной, безналичной и цифровой.

Оператором платформы цифрового рубля выступит Банк России, который в июле представил в проекте положения соответствующие правила. Согласно этим правилам регулятор как оператор площадки цифрового рубля будет взаимодействовать с ее участниками и пользователями.

В июле был принят закон, описывающий механизм наследования цифрового рубля.

Президент России Владимир Путин подписал 24 июля закон о внедрении в России цифрового рубля. В документе прописаны требования к созданию электронной платформы для операций с новой формой российской валюты.

В июле глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что массовое внедрение цифрового рубля в России возможно с начала 2025 года. Тестирование цифрового рубля начнут с базовых операций, в 2024 году их расширят на другие операции, в частности бесконтактные платежи с применением технологии NFC.

Первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова отметила, что цифровой рубль — это не криптовалюта и не стейблкоин, где часто отсутствует эмитент, такая валюта способна заменить SWIFT и позволит гражданам свободно расплачиваться и переводить деньги в пределах остатка.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *