В России предложили узаконить майнинг криптовалют

В России необходимо узаконить майнинг биткоина и других криптовалют, заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов в комментарии «Лента.ру», сообщает РБК Крипто.

Любое явление, которое де-факто существует, должно быть описано с позиции закона и госрегулирования, считает депутат. Также он отметил, что на данный момент нет достоверной аналитики о ситуации в отрасли.

«Поскольку сегодня у нас отсутствует законодательная база, но есть процесс, бюджет России не досчитывается как минимум нескольких десятков миллиардов в год. Это то, что можно получить от отрасли в виде налоговых доходов», — отметил Кирьянов.

Следует обязательно закрепить понятие майнинга криптовалют, процедуры, которые должны проходить компании этой отрасли, а также регулирование, которое узаконит эту деятельность и даст стабильный и существенный доход в российский бюджет, подчеркнул депутат.

В июне глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков допустил, что майнинг в России станет легальным уже в 2024 году.

По оценкам компании BitRiver, российская майнинговая отрасль ускоренными темпами догоняет американскую за счет наращивания мощностей и спроса со стороны Китая.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *