В сети Base нашли около 500 мошеннических мемкоинов

По данным нью-йоркской компании Solidus Labs, специализирующейся на мониторинге подозрительных криптовалютных транзакций, с середины июля по август в сети Base от Coinbase было запущено более 500 мошеннических мемных монет.

Благодаря мошенническим токенам объем торгов на Base составил около $3,7 млн. Среди таких токенов — BASEPEPE (BPEPE) и Baby Yoda (Yoda). Всего мошенники получили около $2 млн прибыли, пишут аналитики.

«Создатели мошеннических токенов получают выгоду от шумихи, обещаний, а также от манипулирования ценами, — говорится в отчете Solidus.

Сооснователь Solidus Чен Арад (Chen Arad) отметил, что «возле таких токенов любят создавать шумиху, а Base генерирует шумиху, привлекающую мошенников». Так, мемкоин BALD, недавно запущенный в сети Base, за сутки вырос в 400 раз, а затем резко обрушился на 90%.

Ранее аналитики сервиса ChainPlay опросили 1 503 криптовалютных инвесторов по всему миру. Оказалось, что подавляющее большинство не доверяет монетам-мемам и считает их мошенническими.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *