В сети EOS попытались передать фейковую транзакцию на $3.66 трлн

Популярный Twitter-аккаунт Whale Alert, переедающий данные об особо крупных движениях активов в публичных блокчейнах криптовалют, всколыхнул общественность в понедельник утром, сообщив, что в сети EOS была зафиксирована транзакция стоимостью $3,66 трлн.

Позднее владельцы аккаунта объяснили, что тревога была ложной:

«Пользователь EOS под ником “fuckhacker.x” выяснил, как создать крупную фейковую транзакцию, но EOS, похоже, смог её засечь. К сожалению, транзакция была передана в сеть, прежде чем её успели удалить. Мы добавили дополнительную проверку, чтобы не допускать подобных инцидентов в дальнейшем».

Обмануть алгоритм Whale Alert шутник смог при помощи так называемой «отложенной транзакции». Как следует из названия, она служит обещанием осуществить перевод в дальнейшем, однако не накладывает никаких обязательств на отправителя.

«Нет гарантии того, что отложенное действие будет осуществлено, – написал производитель блоков EOS New York в Twitter. – Это была отложенная транзакция. Транзакция, созданная для отправки отложенной транзакции, может свидетельствовать только о том, был запрос передан успешно или нет. После передачи в сеть транзакция подлежит стандартной проверке на валидность».

В ноябре прошлого года всеобщее внимание привлекла похожая фейковая транзакция в блокчейне Stellar, когда неизвестный отправитель пытался передать 99 999 999 999 XLM, что в 5 раз превышало общее число XLM в обращении.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *