В X появились слухи об одобрении биткоин-ETF

Пользователи X начали распространять слухи о возможном одобрении первого в истории США спотового биткоин-ETF в течение 24 часов. Рассказываем, стоит ли верить информации из социальной сети.

27 октября 2023 в социальной сети X (бывший «Твиттер») появились сообщения о том, что в течение 24 часов выйдет информация об одобрении биткоин-ETF в США. Вероятно, первоисточником слухов стал популярный YouTube-блогер @MartiniGuyYT.

«Срочные новости! По сообщениям, биткоин-ETF одобрят в течение 24 часов», — такое сообщение появилось на странице блогера, число подписчиков которого превышает полмиллиона человек.

Спустя пару часов аналогичный пост появился в микроблоге популярного инвестора Артура Уильямса.

Сообщение @MartiniGuyYT — шутка, связанная с недавним фейком об одобрении биткоин-ETF, источником которой стал Cointelegraph. Напомним, 16 октября 2023 в микроблоге издания появился твит. В нем утверждалось, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрила первый в истории Америки спотовый биткоин-ETF. Рынок отреагировал на новость бурным ростом.

Спустя пару часов Cointelegraph исправил твит. В скорректированной версии вместо прямого утверждения о том, что инструмент одобрили, появилось словосочетание «по сообщениям». Таким образом издание попыталось сказать, что им поступили сообщения такого содержания. Вскоре в сети появились доказательства того, что новость — фейк. Рынок быстро отыграл назад реализованный рост и вернулся к прежним позициям.

В твите @MartiniGuyYT и последовавшим за ним постах словосочетание «по сообщениям» — отсылка к фейку, который спровоцировал рост рынка. Не всем представителям криптоиндустрии отсылка оказалась очевидной. Как итог, пользователи X начали распространять новость по сети.

У новости нет достоверного источника, а значит доверять ей не стоит. Как говорят в Комиссии, «лучший источник информации о SEC — это SEC». В источниках регулятора нет данных об одобрении инструмента.

Рынок эмоционально реагирует на сообщения о биткоин-ETF в США потому, что инвесторы ждут активного роста BTC и всей криптоиндустрии на фоне одобрения инструмента в США. Например, аналитики Galaxy Digital считают, что разрешение на его запуск в Америке позволит биткоину вырасти на 74% за год. Крупнейший инвестор BTC среди публичных компаний — Microstrategy, в свою очередь, видит перспективы поглощения инструментом триллионов долларов.

Один из последних примеров влияния сообщений о биткоин-ETF на рынок — активный рост 23 октября. BTC продемонстрировал позитивную динамику на новостях о появлении тикера спотового биткоин-ETF компании BlackRock — iShares Bitcoin Trust (IBTC) — в списке клиринговой корпорации Depository Trust and Clearing Corporation (DTCC). Многие считают, что такой шаг — отсылка к скорому запуску инструмента.

На фоне распространения очередного фейка об одобрении инструмента в США возможна еще одна волна роста.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *