Bloomberg: За одни сутки состояние Чанпэна Чжао просело на $12 млрд

Обвал объема торгов на криптобирже Binance (минус 38% за последний год) привел к пересмотру оценки состояния ее главы Чанпэна Чжао (CZ), пишет РБК Крипто. Всего за одни сутки состояние главы Binance, по данным Bloomberg Billionaires Index, сократилось на 41%, или $11,9 млрд — с $29,1 млрд до $17,2 млрд.

Тем не менее с начала 2023 года состояние Чанпэна Чжао, по оценке Bloomberg, выросло на 37,3%, или более чем на $4,6 млрд — на 1 января 2023 года его размер оценивался экспертами агентства в $12,6 млрд. При этом еще в начале 2022 года Bloomberg оценивал состояние предпринимателя почти в $97 млрд.

Эксперты журнала Forbes оценивают текущее состояние главы Binance в $10,2 млрд, что практически совпадает с оценкой в последнем списке Forbes, опубликованном в апреле 2023 года ($10,5 млрд). В рейтинге 2022 года состояние Чанпэна Чжао Forbes оценивал в $65 млрд.

Пересмотр размеров состояния Чанпэна Чжао в Bloomberg объяснили снижением на 50% оценки стоимости криптобиржи Binance, основным владельцем которой считается предприниматель, «из-за институциональных, нормативных и связанных с ними рисков».

Падение криптобиржи FTX и снижение комиссий на популярные торговые пары способствовало Binance в увеличении доли рынка, которая в первом квартале этого года достигла пика в 62% от объема торгов на всех площадках. Но к третьему кварталу эта доля снизилась до 51%, пишет Bloomberg со ссылкой на исследовательскую компанию CCData.

В последние месяцы Binance подвергается все большим нападкам со стороны регуляторов. В июне SEC подала иск к Binance и ее главе Чанпэну Чжао за нарушение правил торговли ценными бумагами. Из судебного документа следовало, что комиссия признала токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий бренд биржи, ценными бумагами. SEC также потребовала блокировки активов американского подразделения Binance.

В начале лета американское подразделение биржи Binance объявило о том, что платформа приостанавливает прием депозитов в долларах США и попросила пользователей вывести уже внесенные в этой валюте средства. Биржа заявила, что «необоснованный» иск SEC «создал проблемы» для банков, с которыми она работает.

По данным Bloomberg, в марте 2022 года Binance.US была оценена в $4,7 млрд, в то время как состояние главы биржи достигло пика в $96 млрд.

В октябре инвестор из США подал иск к Binance и Чанпэну Чжао, обвинив его в манипуляции токеном FTT и крахе биржи FTX.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *