Виталик Бутерин назвал плюсы Verkle Trees

Сооснователь проекта Ethereum Виталик Бутерин рассказал о своем отношении к технологии Verkle Trees. По его словам, она окажет положительное влияние на стейкинг Ethereum и работу сети в целом.

Бутерин объяснил, что Verkle Trees — это новый тип структуры данных. В отличие от Merkle Patricia Trees, он использует специальный тип хеша, известный как векторное обязательство.

«Я с большим интересом ожидаю внедрение Verkle Trees. Технология сделает возможным создание валидаторских клиентов, которые не требуют хранения состояния. В свою очередь, это позволит нодам работать с почти нулевым объемом необходимого места на жестком диске и достигать быстрой синхронизации», — заявил он.

В своей публикации Бутерин перечислил основные преимущества Verkle Trees:

  • снижение требований к оборудованию для запуска нод, что улучшает децентрализацию;
  • возможность установить ограничения по газу;
  • расширенная совместимость с различными zk-EVM;
  • благодаря быстрой синхронизации, новые валидаторы могут сразу же подключаться к сети;
  • передача доказательств в сети откроет множество новых функций.

Сейчас валидаторы Ethereum должны хранить значительные объемы данных для проверки транзакций и поддержки согласованности блокчейна. Однако запланированное обновление позволит запускать ноды, не требующие записи состояния сети.

По словам Бутерина, ноды смогут работать с минимальным количеством места на жестком диске, что сделает синхронизацию практически мгновенной и улучшит опыт участников стейкинга. На момент написания Verkle Trees доступна только в тестовой сети, однако команда работает над запуском обновления в мейннете.

После публикации один из пользователей заявил, что перспектива снижения требований к пространству на жестком диске и почти мгновенная синхронизация в сети Ethereum «меняют правила игры»:

В 2024 году ожидается выход еще одного важного обновления Dencun. Предварительно, оно будет выпущено 13 марта 2024 года. Ранее его успешно развернули в тестовых сетях Goerli, Sepolia и Holesky. Сбой произошел только в первом случае, из-за чего разработчикам пришлось перенести дату апгрейда. 

Эксперты CoinEx считают, что обновление Dencun окажет положительное влияние не только на экосистему Ethereum, но и на отрасль в целом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *