Власти США вошли в топ крупнейших держателей биткоина

Правительство США является владельцем 194 188 BTC ($5,3 млрд), полученных в результате конфискации по ряду громких судебных процессов. Это нижняя граница диапазона возможных значений, согласно 21.co.

Аналитики отталкивались от общедоступной информации вроде завершенных дел касательно Silk Road (69,369 BTC) в ноябре 2020 года, взлома биржи Bitfinex (94,643 BTC) в январе 2022 года и кражи хакером Джеймсом Чжуном 51,326 BTC в марте того же года.

Власти США хранят изъятые монеты в аппаратных кошельках, которые находятся в ведении Министерства юстиции и Налоговой службы.

Правительство не спешит конвертировать биткоины в фиат. Судебный процесс от изъятия до получения окончательного приказа о ликвидации может занимать годы. В некоторых случаях это сработало на пользу правительства из-за удорожания первой криптовалюты.

«Мы не играем на рынке. В основном мы руководствуемся сроками нашего процесса», — заявил WSJ исполнительный директор отдела кибер- и криминалистических расследований IRS Джарод Купман.

Профессор компьютерных наук в Университете Карнеги-Меллон Николас Кристин пояснил изданию, что властям приходится проводить тщательную проверку, «зачастую возникает много бюрократических проволочек».

В 2014 году венчурный инвестор Тим Дрейпер выкупил у правительства США 30 000 BTC по цене около $6 за монету. В дальнейшем предприниматель утратил к ним доступ после взлома Mt.Gox.

В марте 2023 года власти США продали 9118 BTC (~$215,7 млн) через Coinbase.

Аналитики Arkham Intelligence подсчитали, что американская криптовалютная биржа является держателем почти 1 млн BTC, что составляет около 5% от всех биткоинов в обращении. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *