Вновь перенесен срок выплат компенсаций пользователям биржи Mt.Gox

Одна из первых криптовалютных бирж Mt. Gox отложила срок выплат пострадавшим от ее банкротства клиентам еще на один год, сообщил в письме от 21 сентября управляющий активами биржи Нобуаки Кобаяши, пишет РБК Крипто.

С разрешения Токийского окружного суда Кобаяши продлил срок выплаты базового, досрочного единовременного и промежуточного возмещения. Ранее разорившаяся криптовалютная биржа объявила о том, что срок погашения задолженности пострадавшим клиентам наступит 31 октября 2023 года, теперь дедлайн перенесен на 31 октября 2024 года.

Mt.Gox была одной из крупнейших в мире криптовалютных бирж, которая работала с 2010 года до объявления о банкротстве в 2014 году после серии взломов. На пике своего развития Mt.Gox обеспечивала около 70% общего объема торгов биткоинами. В результате взлома 2014 года с Mt. Gox было похищено 850 тыс. биткоинов, стоимость которых по текущему курсу составляет $17,8 млрд.

Банкротство биржи привело к 7,5-летней судебной тяжбе, прежде чем в 2021 году было разработано решение в виде плана реабилитации пострадавших пользователей. Поскольку не все украденные монеты удалось вернуть, им будет компенсирована лишь часть первоначальной суммы — порядка 200 тыс. BTC из 850 тыс. похищенных. Найденные $1,7 млрд, 141 тыс. BTC и еще 142 тыс. монет Bitcoin Cash (BCH) будут распределены в рамках плана гражданской реабилитации, рассчитанного на 10 тыс. клиентов по всему миру.

В июне Министерство юстиции США обнародовало обвинения против двух граждан России в причастности ко взлому в 2011 году Mt. Gox. 43-летний Алексей Билюченко и 29-летний Александр Вернер обвиняются в сговоре с целью отмывания примерно 647 тыс. биткоинов, украденных с Mt. Gox, и в управлении биржей BTC-e с 2011 по 2017 год. Согласно судебным документам, Билюченко и Вернер были ответственны за кражу криптовалюты с Mt. Gox, что в конечном итоге привело к банкротству биржи. Украденное на Mt. Gox, предположительно, послужило основой для создания торговой площадки BTC-e (которая позже получила название WEX).

Алексей Билюченко, теперь носящий фамилию Иванов, находится в российском СИЗО и обвиняется в том, что в 2018 году, будучи системным администратором криптобиржи WEX, получил «единоличный» доступ и возможность распоряжения криптовалютой на бирже, заблокировав доступ к ней собственникам и пользователям. По данным следствия, после этого он присвоил себе различные криптовалюты общей стоимостью более 3,16 млрд руб. (по курсу на октябрь 2018 года). Дело рассматривается в Мещанском суде в Москве.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *